«Даже рискуя вызвать гнев России, я не могу не говорить о том, что она несет ответственность за конфликт в Карабахе»

«Даже рискуя вызвать гнев России, я не могу не говорить о том, что она несет ответственность за конфликт в Карабахе»
15 апреля 2014
# 10:20

«Кнопка решения всех замороженных конфликтов на постсоветском пространстве находится в Москве, при этом она может в зависимости от своих интересов как очень быстро разрешить их, так и взорвать - по очереди или все одновременно».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на upmonitor.ru, об этом заявил 14 апреля президент Румынии Траян Бэсеску в ходе пресс-конференции на борту ракетного эсминца ВМС США USS Donald Cook, находящегося в румынском порту Констанца.

По словам Бэсеску, даже рискуя вызвать гнев России, он не может не говорить о том, что Москва несет ответственность за конфликт в Нагорном Карабахе, что она оккупировала Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, а теперь «аннексировала» Крым, - «но это не значит, что я враг России».

«Даже если Москву это злит, я, не являясь ее врагом, не могу лишь из дружбы не говорить то, что вижу: что вокруг Черного моря создается кольцо огня: Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и теперь Крым. Думаю, что географию мы знаем одинаково - и мы в Бухаресте, и дипломаты из Москвы», - добавил Бэсеску.

По его словам, Россию злит и то, когда Черное море называют «русским озером».

«Но это так. Оно почти полностью контролируется российскими силами, в том числе через управление Москвой замороженными конфликтами. Я бы на их месте не злился. Я бы это признал и вел бы ту политику, которую мне надо вести», - подвел итог румынский президент.

# 4684
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#