Волонтеры Корпуса мира в Азербайджане занимались сбором информации для США

<b>Волонтеры Корпуса мира в Азербайджане занимались сбором информации для США</b>
14 апреля 2014
# 17:54

На портале haqqin.az опубликовано расследование о том, как некоторые западные организации тратят миллионы долларов для повторения в Азербайджана известных событий в Украине, передает Vesti.Az.

Так, согласно расследованию, до Евромайдана в Баку был очень активен  недавно прикрытый в Азербайджане американский «Корпус мира», который насчитывает 472 волонтера, разбросанных по всей стране, вплоть до небольших райцентров.

«В Азербайджане корпус насчитывал 108 активистов. Чем занимается этот корпус в таких странах, как Азербайджан или Украина? Ответ на этот вопрос давно уже не секрет полишинеля - конечно же, сбор информации, которая направляется в соответствующие аналитические центры США, и, кроме этого, формирование в стране нужного информационного поля. А в этом направлении вместе с корпусом играет определяющую роль USAID, которая преследовала в Украине, впрочем, как и в Азербайджане, важную цель – создание сети проамериканских и проевропейских журналистов и блогеров для работы с общественным мнением посредством социальных сетей. В Украине эта программа дала довольно-таки плодотворные результаты, ибо за очень короткий промежуток времени пророссийский Юго-Восток был довольно серьезно обработан с идеологической и агитпроповской точки зрения. И настолько, что путинги-митинги, организованные Кремлем, не собирают и более тысячи активистов. Хотя еще 7-8 лет назад пророссийские митинги собирали десятки тысяч прокремлевски настроенных украинцев. Ситуация в корне изменилась»,  - говорится в статье.

Автор статьи задается следующим вопросом: «после развернувшейся трагической украинской драмы меня интересует главный ответ на немаловажный вопрос – сможет ли Запад вновь повторить сценарий бакинской весны 2013 года? И насколько украинские технологии удалось препарировать к азербайджанским реалиям? И соразмерен ли масштабу тектонического сдвига масштаб вливаний в азербайджанские НПО?

Чтобы дать однозначный ответ на этот неоднозначный вопрос, журналист проанализировал финансовые вливания в азербайджанский сектор НПО и рассмотрел азербайджанскую схему.

«Исследуя масштабы финансовых потоков и размеров получаемых грантов азербайджанским гражданским сектором, сложно не озвучить животрепещущий вопрос – почему же до сих пор в Азербайджане не произошло революции. Азербайджанским властям помог не только эффективный силовой и полицейский аппарат, но и безусловная коррумпированность нашего гражданского сектора. Масштабы выделенных средств, а затем разворованных и отмытых местными грантоедами в совокупности с их западными кураторами просто шокируют воображение. В воровстве и отмывании средств наши «дети капитана Гранта» могут посоревноваться разве что со своими белорусскими коллегами. На свержение батьки Лукашенко выделили в десять раз больше средств, чем на борьбу с Януковичем или Каддафи, причем, как известно, финансовые потоки поступали от ЦРУ через литовские (и в целом прибалтийские) спецслужбы. Белорусские неформалы вкупе со своими литовскими кураторами списали миллионы, памятливые читатели должны вспомнить воистину детективную историю денег белорусской оппозиции и НПО, имевшую место в 2009-2010 годах. Однако азербайджанские грантоеды и их западные кураторы распилили «бабла», может, даже на все две революции!», - пишет автор.

Только три фонда за период с 2002 по 2014 годы выделили азербайджанским НПО свыше 32 миллионов долларов. Представляете? То есть за 10 лет из трех источников гражданские активисты, близкие к оппозиции, получили в два раза больше, чем украинские оппозиционеры, и почти столько же, как и российские гражданские активисты. А если посчитать гранты, выделенные сотнями западных фондов?.. Вы представляете, какая же эта будет колоссальная сумма?

Начнем с главного источника всех постсоветских революций - господина Джорджа Сороса. Кстати, нелишне будет отметить, что, убедившись в тщетности попыток хоть как-то всколыхнуть азербайджанский общественный протест, Сорос решил обойтись меньшими жертвами – он просто-напросто закрыл представительство своего Института Открытого Общества в Азербайджане. А как же еще, если за указанный период Сорос потратил на азербайджанский протест свыше 20 миллионов долларов, а если еще точнее – 25 миллионов 505 тысяч долларов (все отчеты о выданных грантах были прозрачны и публиковались, - примечание). А результат – нулевой!

В некогда одном из самых престижных грантовых салонов Баку – представительстве «Института Открытого Общества» Княжества Лихтенштейн ныне мертвая тишина: персонал распущен, все кабинеты опустели, а честь некогда именитой организации сторожат две пожилые женщины. Бедняжки охвачены страхом, ждут проверки Министерства налогов и других правоохранительных структур с минуты на минуту. Причину страха последних из могикан понять сложно, однако почему-то руководство головного Института Открытого Общества накануне закрытия представительства стало стремительно заметать следы. Внезапно исчез сайт бакинского офиса, где публиковались все отчеты и информация о грантах, выданных азербайджанским НПО. Кстати, у читателя может возникнуть справедливый вопрос: почему же при наличии столь известных офисов Сороса – в Лондоне, Нью-Йорке и в Швейцарии, в Баку открыли представительство именно филиала Института в Лихтенштейне? Большой вопрос! Как и слухи, охватившие все уголки в Баку о бушевавшей коррупции и откатах в период правления директора этого института Фарды Асадова. Слухи дошли до Нью-Йорка. В результате Ф.Асадов был смещен.

Однако в деле Сороса в Баку много неясностей. Оставим вопрос проверки бухгалтерских документов института соответствующим органам, нас же интересует другая сторона медали. Одним из главных грантополучателей в Соросе являлся член дивана (руководящего органа) партии "Мусават" Губад Ибадоглу. Он вместе со своим братом Вюгаром Байрамовым считается одним из крестных отцов азербайджанской грантовой мафии. По предварительным подсчетам, за 10 лет – с 2004-го по 2014-й - Г.Ибадоглу и иже с ним, а также приближенные к нему НПО получили грантов на сумму 14 миллионов долларов. Почти столько же, сколько понадобилось на первое свержение Януковича.

Среди тех, кому Сорос щедро раздавал гранты, имена известных критиков правительства – экономические эксперты Азер Мехтиев и фронтист Ровшан Агаев (12 грантов – 108 тысяч 613 манатов), оппозиционер Эльчин Гасанов (17 тысяч манатов), оппозиционер Аваз Гасанов (17 тысяч 430 манатов), юрист Интигам Алиев (83 тысяч 795 манатов), правозащитница Мирвари Гахраманлы (65 тысяч 382 манатов) и т.д.

Да Бог с ним, с Соросом. Он и был придуман для того, чтобы рьяно поддерживать долларом затеи и задачи американской внешней политики. А как объяснить вовлеченность в политическую жизнь страны такой организации, как Oxfam? Во всем мире известно, что эта британская организация, основанная как Комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief), в 90 странах мира работает над решением проблем бедности и связанной с ней социальной несправедливости. Но ни в одной стране мира представителям Oxfam не приходило в голову вписывать в ряд голодающих пусть деклассированных, пусть люмпенизированных, но все же оппозиционеров, направивших всю свою деятельность на свержение действующего правительства.

Самое парадоксальное в концепции иностранной грантовой поддержки странам новой демократии то, что подобное открытое финансирование экстремистской либо разрушительной деятельности в переходных странах осуществляется под вывеской транспарентности, ценностной системы и евроинтеграции. Однако почему-то повышение роли гражданского сектора за счет иностранных денег в самих странах Запада не только не приветствуется, но и жестко наказывается, ибо все банковские перечисления и поступления из третьих стран, находящихся вне Евросоюза, попадают в поле зрения финансовой контрразведки, спецслужб и полиции.

В завершении статьи журналист задается следующими вопросами: известно ли Министерству налогов, Министерству финансов, Генпрокуратуре о миллионах, которые поступают на счета азербайджанских НПО? На какие цели поступают эти деньги? А может, очень скоро мы станем свидетелями нового спектакля под названием наш Майдан. 

# 3508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#