«На фоне украинских событий Путин будет усугублять Карабахский вопрос, чтоб Баку «не дергался»»

«На фоне украинских событий Путин будет усугублять Карабахский вопрос, чтоб Баку «не дергался»»
14 апреля 2014
# 12:40

Украина стоит на грани раскола. Сегодня в Донецке, Луганске и Харькове продолжаются многочисленные митинги за проведение на Украине референдума,  либо присоединения к России, либо усиления позиции регионов через придание стране статуса федерации. Эксперты предполагают, что скоро на востоке Украины будет повторен крымский сценарий.

Самые горячие события развернулись в Донецке, где на народном сходе с участием нескольких тысяч человек было объявлено о создании Донецкой народной республики. Там же митингующие приняли обращение к Владимиру Путину, попросив его обеспечить порядок миротворческим контингентом, а также объединиться с Луганском и Харьковом для дальнейших действий.

Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая 2014 года с учетом готовности Харьковской и Луганской областей — за такое решение единогласно проголосовали на заседании Донецкого областного совета. Кроме того, участники попросили Москву ввести в регион временный миротворческий контингент.

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на востоке страны.

«Совет нацбезопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины», — заявил Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны в обращении к народу Украины в воскресенье. Турчинов дал сторонникам федерализации Украины одну ночь на то, чтобы освободить захваченные здания.

Ранее украинский МИД заявил, что располагает доказательствами причастности России к событиям на востоке страны. По версии департамента информационной политики внешнеполитического ведомства, там имеются «все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России» к происходящему на Украине.

Путин хочет всю Украину?

«Вопрос – «нужна ли Путину вся Украина?» - можно воспринимать двояко. Т.е., как возможность ее полной оккупации и как возможность влиять на ее внешнеполитический (в первую очередь) и внутриполитический курс», - считает российский эксперт, заведующий отделом интернет-журнала «Новая политика» Максим Артемьев.

«В первом смысле, думаю, Путину «вся» Украина не нужна. Во втором смысле - нужна. И он, собственно, этого добивается», - подчеркнул он.

Максим Артемьев полагает, что в Донбассе уже повторяется вполне успешный и отработанный крымский сценарий.

«Т.е. мы видим захват административных зданий, которые становятся оплотом сопротивления. Украинское же правительство, как и в Крыме, демонстрирует полнейшее бессилие. Но вот каков финал этого сценария - нам пока неизвестно. В Крыму им стало присоединение полуострова к РФ. В Донбассе подобное завершение - неочевидно. Возможно, там нас ждут иные сценарные наработки», - считает эксперт.

«Путин уже проиграл»

«Нестабильность в Украине сильна, и это делает ситуацию непредсказуемой и сложной. Многое случилось так по причине бездарных действий украинских властей», - уверен руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко.

 «Я критиковал предыдущую власть, за неспособность идти на компромисс, но нынешняя  не отличается ничем, к сожалению. Нынешние правители плохо понимают, что политика- это искусство компромиссов. Жаль, если будут еще жертвы», - подчеркнул эксперт.

По мнению А.Вороненко, на востоке Украины, в частности в Донбассе невозможен крымский сценарий.

«По той причине, что Донбасс кардинально отличается от Крыма ментально, в первую очередь. Просто всех сепаратистов перебьют, и это никто не назовет цивилизованным методом», - сказал он.

Примечательно, что, по мнению Алексея Вороненко, кремлевский лидер уже проиграл.

«Пока не понятно, как он восстановит экономику РФ после таких сокрушительных ударов. Я думаю, он ускорил развал России», - считает он.

Говоря о том, как Путин будет вести свою политику на постсоветском пространстве после событий в Украине, эксперт отметил, что в частности Азербайджан должен быть на чеку, так как является конкурентом Москвы.

«В Кремле особо следят за действиями Баку в вопросе его энергетической политики, ведь Европе сейчас интересен азербайджанский газ. Скорее всего, Путин будет усугублять Карабахский вопрос, чтоб Баку «не дергался»,  - заключил эксперт.

«В Украине действия власти не прогнозируемы, а ее словам доверия нет»

«В свете стремительной смены геополитических правил игры наверняка предполагать, как именно поступит Россия с восточными регионами Украины, нельзя. Но то, что реальный суверенитет над этими территориями Киев утратил - уже не вызывает сомнений», - считает руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Что касается Азербайджана, то если бы в нашей стране была бы такая же анархия как сейчас на Украине, то и здесь возможны были бы любые сценарии. В Украине действия власти не прогнозируемы, а ее словам доверия нет. В Азербайджане власть опирается на прагматические расчеты и действия ее поддаются рациональному объяснению и прогнозам. В нашем случае необходимости реализации таких опасных сценариев, что в Украине - нет», - резюмировал эксперт.

С весьма интересным взглядом поделился в социальной сети «Фейсбук» эксперт и руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По словам журналиста, варианта, по версии Кремля, всего два: либо отдавайте пол Украины, либо Путин заберет ее целиком.

«Кремль уже на сегодня создал, скажем, так, «южный пояс Путина». Это 19 тыс военных в Крыму и 1 500 военных (в основном спецназ, плюс 2 000 казаков) в Приднестровье. Но эту силу можно задействовать для вторжения и взятия под контроль Херсонской, Одесской и Николаевской областей Украины, только нанеся главный удар - на восток Украины.

Именно в этом - в захвате всего Юго-Востока - состоит смысл той картины, которую мы видим сегодня. Дестабилизировав ситуацию в Донецке и других украинских восточных городах силами своих «туристов Путина», Кремль подготовил почву для этого удара», - отметил он.

Вугар Гасанов 

# 6644
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#