«Правительство Турции должно объяснить свое отношение к азербайджанскому флагу»

«Правительство Турции должно объяснить  свое отношение к азербайджанскому флагу»
15 октября 2009
# 20:05
«Азербайджан независимая страна, член ООН, любая страна должна уважать наш флаг, в том числе и Турция. Никто не имеет права запрещать поднимать этот флаг. Очень прискорбно, что в Турции к азербайджанскому флагу демонстрируют то же отношение, что и к флагу ПКК». Об этом в своем интервью АПА с казал председатель Азербайджанской демократической партии (АДП) Сардар Джалалоглу, комментирую запрет на азербайджанские флаги во время матча между Турцией и Арменией в Бурсе: «Дружба с Арменией – это внутреннее дело Турции. Но если эта дружба сопровождается враждой против Азербайджана, то это уже становится причиной серьезного недовольства. Мы, как партия, не против открытия границ, но если это приведет к прекращению отношений между Азербайджаном и Турцией, это уже предательство против тюркского единства».

По словам С. Джалалоглу, оскорбляя азербайджанский флаг, турецкое правительство пытается стать большим католиком, чем Папа Римский: «Турция перешла границы, пытаясь доказать свою искренность своим друзьям за границей. Мы хотим знать, почему сближение Турции и Армении должно происходить за счет отстранения Азербайджана?»

По словам политолога Мубариза Ахмедоглу, сегодня правительство Турции исламского направления, и они не принимают понятия «нация»: «Они не мусульмане и не турки. Якобы это запретила ФИФА, в действительности это ненависть этих людей и к государству, и к народу. Сколько лет они у власти, и всегда совершали такие поступки по отношению к своему обществу. Турецкое общество привыкло к этому». По словам М. Ахмедоглу, некоторые считают, что создали Османскую империю и независимое турецкое государство армяне: «В турецком правительстве есть люди, которые считают армян святыми. Армения считает Азербайджан врагом, и эти люди относятся к нам также. Отсюда и такое отношение к флагу».

Политолог Вафа Гулузаде сказал, что Турция не рассчиталась с Азербайджаном. По словам политолога, он не верит что решение вынесла ФИФА. По его мнению, это решение турецкой власти: «Они боялись, что если азербайджанские зрители пойдут туда, произойдут неприятные события. Так как переговоры по открытию границ продолжаются, и Азербайджан протестует против этого». По словам В. Гулузаде, правительство Турции должно объяснить это свое отношение к азербайджанскому флагу: «Это план Турции. И поэтому я думаю, что к этому вопросу нужно относиться с большим равнодушием».

А председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде сказал, что Турция такими шагами надеется быть принятой в Евросоюз: «Эту идею Турции дали европейские страны., а Турция осуществляет. Но в действительности, правительство Турции уже давно приняло бы вопрос «армянского геноцида», но не принимает только из-за компенсации».

А. Ализаде сказал, что растоптав азербайджанский флаг, турецкие официальные лица унизили свою страну перед Арменией: «Этим шагом Турция показала, что Армения им дороже Азербайджана. турецкое правительство продемонстрировало что они готовы к сближению с Арменией, и от казаться от Азербайджана».
# 459
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#