В Баку стартовал шахматный турнир среди работников налоговой службы - ФОТО

В Баку стартовал шахматный турнир среди работников налоговой службы - <span style="color:red;">ФОТО
12 апреля 2014
# 19:10

В Баку проведена церемония открытия традиционного шахматного турнира среди работников налоговой службы. Турнир приурочен к 91-летию покойного экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и организуется Министерством налогов при поддержке Министерства молодежи и спорта и Федерации шахмат Азербайджана.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства налогов, на церемонии открытия выступил заместитель министра налогов Сахиб Алекперов, который отметил, что в 70-е годы прошлого века, вскоре после прихода к руководству Азербайджаном Гейдара Алиева, началось усиленное развитие шахмат в республике, сформировалась азербайджанская школа шахмат, и в наше время развитию этого вида спорта уделяется пристальное внимание, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о развитии шахмат в 2009-2012 гг., принята государственная программа.

«Благодаря этой политике азербайджанские шахматисты добились больших успехов на международной арене, на первенствах мира и Европы. В настоящее время в стране действуют 65 детско-юношеских шахматных школ, где занимаются около 40 тыс. человек», - отметил он.

В турнире работников налоговой службы участвуют 32 человека. В нынешнем турнире учреждена специальная премия и диплом памяти покойного гроссмейстера Вугара Гашимова за самую быструю победу. Турнир, проводимый по олимпийской системе, закончится 3 мая. 

# 2193
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#