Азербайджан увеличит экспорт золота

Азербайджан увеличит экспорт золота
15 октября 2009
# 19:23
Азербайджан окупит средства, вложенные в производство золота, примерно вдвое раньше предусмотренного срока. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил президент Азербайджанской международной промысловой операционной компании Рза Везири.
По его словам, 10 дней назад Азербайджан продал свое золото по довольно высокой цене - 1 049 долларов за унцию. Р.Везири добавил, что в настоящее время цена унции золота возросла до 1 063 долларов, и с такими ценами Азербайджан окупит средства, вложенные в производство, не за 7-8 лет, как планировалось, а за 3-4 года. «После репатриации инвестиций, правительство Азербайджана будет зарабатывать от экспорта 51%».

Он также отметил, что в Гедабекское месторождение до настоящего времени было вложено примерно 70 млн. долларов: «Сегодня на месторождениях «Гоша» и «Маариф» ведутся разведочные работы. Впоследствии для производства золота сюда понадобится вложить 35-40 млн. долларов».

Р.Везири добавил, что до настоящего времени Азербайджан экспортировал 5 тыс. унций золота. На долю Азербайджанской международной промысловой операционной компании пришлись 4,7 тыс. унций, на долю правительства Азербайджана - 0,465 тыс. унций: «Мы намерены повысить объем экспорта. Так, в будущем объем экспорта только с Гедабекского месторождения будет доведен до 60 тыс. унций».

Напомним, что Азербайджанская международная промысловая операционная компания участвует в соглашении о долевом разделе добычи, подписанном сроком на 30 лет. Долевое участие Азербайджана в соглашении составляет 51%, британской компании Anglo Asian Mining Plc. - 49%.

Азербайджанская компания проведет эксплуатационные работы на 6 участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике, по одному – в Товузском и Гедабекском районах, 3 – на оккупированных территориях (месторождение «Зод» в Кельбаджаре, «Гызылбулаг» в Агдаре и «Веджнали» в Зянгилане). Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.

Н.М.
# 677
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#