«Не думаю, что Россия готова пожертвовать своими отношениями с Азербайджаном ради Армении»

«Не думаю, что Россия готова пожертвовать своими отношениями с Азербайджаном ради Армении»
12 апреля 2014
# 12:59

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с ректором Дипломатической академии Грузии, профессором Сосо Цинцадзе.

- Господин Цинцадзе, насколько соответствует информация ряда грузинских СМИ о том, что Россия, при помощи посольства Швейцарии, в упрощенном порядке раздает армянам Самцхе-Джавахети российские паспорта?

- К сожалению, эта информация соответствует действительности. И вы понимаете, к чему это может привести. Наглядный пример – Украина. Раздача российских паспортов в Джавахетии может привести к таким же последствиям. Точно такое же может произойти в любой другой постсоветской республике, без исключения.

Абсолютно уверен, что это ползучая, закамуфлированная агрессия. Ведь если смотреть с точки зрения международного права, то нигде не написано, что запрещено отказывать в гражданстве тем, кто его желает получить. А потом Россия в Джавахетии будет иметь мощный рычаг давления на Грузию. Она может принять соответствующие меры уже под предлогом «обеспечения безопасности своих граждан». Что это означает, мы уже видели в Южной Осетии, и видим сейчас в Украине.

- Возможен ли форсаж событий в Джавахетии, где армянское население будет добровольным инструментом в руках Москвы, по мере приближения Тбилиси к подписанию Ассоциативного соглашения с ЕС?

- Конечно! Чем ближе Тбилиси приблизится к подписанию соглашения с ЕС, тем активнее будет действовать Россия, которую большая часть населения нашей республики рассматривает как оккупанта и агрессора. Считаю, что сейчас все зависит от твердости и политической воли Запада. Но пока Путин имеет все основания праздновать победу. Он сейчас на белом коне, так как нынешний Запад – это Запад не времен Рейгана, а времен Чемберлена и Даладье.

- Что предпринимает официальный Тбилиси для нейтрализации исходящей из Джавахетии угрозы?

- А что может предпринять Тбилиси в нынешней ситуации? От Грузии сегодня слишком мало что зависит. Мы можем апеллировать к нашим западным друзьям, если они действительно наши друзья. Мы можем просить их повлиять на Россию, оказать на нее давление в виде санкций. Но я лично считаю, что настало время для проведения полномасштабных переговоров с Россией, надо как-то определиться в наших взаимоотношениях. Нынешний формат переговоров, при котором раз в два месяца встречаются представители Грузии и России, исчерпал себя полностью.

- Высказываются опасения, что после Украины, Россия начнет оказывать колоссальное давление на Молдову, Азербайджан и Грузию, чтобы заставить их войти в ее геополитические и экономические проекты. Вы разделяете эти опасения?

-  Вполне допускаю подобный вариант развития событий. В то же время, хочу подчеркнуть, что из перечисленных вами стран в самом выгодном положении находится именно Азербайджан. Это слишком крепкий орешек для России в силу, как своего экономического потенциала, так и запасов энергоресурсов. Да и населения в Азербайджане значительно больше, чем в Молдове и Грузии. Кроме того, следует учитывать и такой немаловажный фактор, как исламский мир, который будет стоять за Азербайджаном. 

Но я все же думаю, что вряд ли Россия в таком форс-мажорном режиме сразу же после Украины возьмется за Азербайджан, Молдову и Грузию. Ей нужно будет время, чтобы «переварить» Украину. Она возьмет тайм-аут, чтобы и Запад «проглотил» шаг России в отношении Украины. После этого Москва и будет осуществлять следующий этап программы по возвращению постсоветского пространства под свое влияние.

- Вы сказали, что Азербайджан – слишком крепкий орешек для России. Но вы забыли о том, что и Баку уязвим из-за до сих пор неурегулированного Карабахского конфликта, в котором Москва поддерживает Армению…

- В процессе урегулирования Карабахского конфликта создалась тупиковая ситуация. Да, Азербайджан не может начать военные действия в Карабахе, так как в таком случае ему придется столкнуться с Россией. А Азербайджан не будет воевать с Россией, это слишком рискованно. В то же время, Баку, как и Тбилиси, никогда не свыкнется с потерей территорий.

Баку имеет более обширный спектр дипломатического воздействия на Россию, потому что Азербайджан слишком лакомый кусочек для России, чтобы потерять его. Азербайджан – это не Грузия, это другой случай. И я не думаю, что Россия сейчас готова пожертвовать своими отношениями с Азербайджаном ради Армении.

Бахрам Батыев 

# 7741
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#