В Вильнюсе израильский эксперт рассказал об оккупации Арменией Нагорного Карабаха

<b>В Вильнюсе израильский эксперт рассказал об оккупации Арменией Нагорного Карабаха</b>
12 апреля 2014
# 11:56

11 апреля в Вильнюсе начала работу международная конференция на тему «Замороженные конфликты на постсоветском пространстве: политическое значение и возможные способы решения», на которой основное внимание уделяется обсуждению геополитической ситуации на постсоветском пространстве, особенно в зоне «замороженных» конфликтов. В работе конференции приняли участие азербайджанская делегация во главе с председателем Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азаем Гулиевым, посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде, послы Молдовы, Украины, член правления Международной Ассоциации «АзИз», официальный координатор международной кампании «Justice for Khojaly» в Израиле Арье Гут, международные эксперты, СМИ. 

Об этом Vesti.Az cообщил сам А. Гут.

В своем выступлении, посвященному армяно-азербайджанскому конфликту, член правления Международной Ассоциации «Израиль-Азербайджан», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что окончание холодной войны и распад Советского Союза оказал чрезвычайно важное геополитическое и стратегическое значение на регион Южного Кавказа, где появились новые государства с новыми возможностями и трудностями.

«Замороженный армяно-азербайджанский конфликт является первым межнациональным конфликтом, который стал бомбой замедленного действия для развала Советского Союза. Армянские сепаратисты Нагорного Карабаха при полной поддержке Армении приняли одностороннее решение отделиться от Азербайджана в феврале 1988 года. В декабре 1989 года парламент Армении принял решение аннексировать Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью соседнего Азербайджана, при этом грубо нарушая принципы международного права и систему международных отношений», – отметил израильский эксперт.

Говоря о политике Армении в регионе Южного Кавказа, Гут подчеркнул, что  Армения является активным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и является единственным членом ОДКБ на Южном Кавказе.

«Изолированная в регионе Южного Кавказа, Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, разработанных вокруг газовых и нефтяных ресурсов Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа. Со дня развала Советского Союза Армения полностью привязана и полностью зависит от внешних политических и экономических амбиций России. Армения, небольшая страна с трехмиллионным населением, все последние годы находится в положении геополитической изоляции. Армению от голода спасает богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь Конгресса США. Ненормально большая зависимость Армении от внешнего мира может серьезно затруднить реализацию возможностей. Но на то и дипломатия, чтобы объяснить, что тут ничего личного, just a business. Портить отношения с Россией, конечно, - большое безумие. Быть врагом России еще и опасно. Не всегда легко быть ее другом», –отметил израильский аналитик.

С другой стороны, по мнению израильского эксперта, Азербайджан, является светским государством с умеренными исламскими традициями и с сильными культурными и языковыми взаимоотношениями с Турцией - членом НАТО.

Затем официальный координатор «Justice for Khojaly» в Государстве Израиль Арье Гут представил участникам конференции подробную презентацию, посвященную кровавой резне в Ходжалы, которая была подготовлена и распространена Международной Ассоциацией «Израиль-Азербайджан».

По словам Гута, Израиль высоко ценит роль руководства современного Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20-тысячной еврейской общине. «В Азербайджане никогда не было антисемитизма, и мы, как азербайджанская диаспора в Израиле, гордимся этим фактором. Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Покажите мне еще одну страну - мусульманскую или христианскую, где под патронажем Президента и Первой леди страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете», – резюмировал член правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан».

# 4072
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#