Вернувшийся из азербайджанского плена  Ходжоян «обезоружил» Администрацию президента Армении 

Вернувшийся из азербайджанского плена  Ходжоян «обезоружил» Администрацию президента Армении 
12 апреля 2014
# 15:00

Армянская пропаганда во второй раз за последние 10 дней села в калошу. Не успел армагитпроп прийти в себя после позора с очередным «геноцидом армян» в сирийском Кесабе, как получил новый удар под дых. Причем, как и в случае с Кесабом, мэр которого - Вазген Чапарян – опроверг вопли о том, что в городе осуществляется массовое убийство армян, очередной удар по армянской пропаганде нанес представитель самого «многострадального в мире народа». Да какой представитель – побывавший в азербайджанском плену 23-летний Арсен Ходжоян.

С 7 марта, когда Арсен оказался на азербайджанской территории и попал в плен, армянские СМИ, политологи и эксперты в предвкушении потирали руки – вот он, шанс разнести Азербайджан в пух и прах. В редакциях армянских газет и в Администрации президента Армении уже были заготовлены многочисленные статьи о том, как кровожадные азербайджанцы подвергали несчастного армянина нечеловеческим пыткам, морили его голодом, тушили об его тело окурки сигарет, защемляли пальцы между дверными проемами, пропускали через его тело ток.

Но карты армагитпропу спутала добрая воля Баку. Вчера при посредничестве представительства Международного Комитета Красного Креста гражданин Армении Арсен Ходжоян был передан армянской стороне. Молодой человек был немедленно доставлен в ереванский медицинский центр «Григор Лусаворич», куда заблаговременно были приглашены лучшие медики республики и представители масс-медиа, которым собирались рассказать об ужасном физическом и психологическом состоянии Арсена. Да вот досада – армянам не удалось родить очередную сенсацию.

«Он немного слаб, но чувствует себя хорошо, анализы, в общем, хорошие. Врачи осмотрели и сказали, что никаких угроз нет. Там он не ел, месяц пил воду. Говорит, что боялся есть, еда могла быть отравлена. Давали много еды, но он не ел, пил воду. Несколько раз заставляли съесть хотя бы салат, делили, ели вместе с ним, мол, «смотри, мы едим, чтобы ты не боялся и тоже поел», – рассказала журналистам мать Арсена – Светлана Ходжоян. Легко себе представить разочарование армянских журналистов, ведь совсем не для этого они слетелись в медцентр «Григор Лусаворич».

Не стал лгать и сам Арсен, который заявил, что азербайджанская сторона его не пытала и плохо с ним не обращалась. «В основном не могли понять, кто я - военнослужащий или нет. Был отдельный изолятор, там меня и держали», - рассказал Ходжоян. Он также сообщил, что азербайджанцы не делали ему никаких инъекций, а причиной слабости является длительное голодание. И, наконец, он подтвердил, что письма, переданные посредством МККК его родным, писал он сам.  

Последний гвоздь в гроб армянской пропаганды вбил замдиректора по линии неотложной помощи медицинского центра «Григор Лусаворич» Гагик Манукян, который вынужден был заявить, что «их обследования свидетельствуют о том, что Ходжоян в азербайджанском плену насилию не подвергался».

«На теле нет каких-либо царапин, синяков, следов побоев. Он тоже отмечает, что никакого физического насилия не было. На венах следов от инъекций нет, тело чистое, сознание нормальное, на вопросы отвечает адекватно», - сообщил врач.

В принципе, армянская пропаганда, желая очернить Азербайджан, могла бы и скрыть факт нормального самочувствия Арсена Ходжояна и раздуть сенсацию о «нечеловеческих пытках», которым он якобы подвергался в плену. Можно с легкостью обмануть армянскую общественность, но как быть с сотрудниками МККК, которые передавали Арсена армянской стороне в полном здравии и без единой царапины, что, наверняка, было зафиксировано документально? В прошлом месяце, когда Баку точно также проявил добрую волю и вернул в Армению 77-летнего Мамикона Ходжояна, армагитпроп попытался вылить на Азербайджан ушат грязи, обвинив нашу страну в пытках. Мол, и руку бедняге сломали, и стреляли в него, и били. Правда, результатов судебно-медицинской экспертизы, проведенной при участии международных экспертов, миру предъявлено так и не было.

Кроме того, представители МККК, посещавшие пленного, не зафиксировали фактов применения пыток. По крайней мере, не было никакого заявления от этой авторитетной организации о том, что на теле пленного были зафиксированы повреждения или следы насилия. Однако по непонятным нам причинам представители МККК заняли в этом вопросе пассивную позицию, не попытавшись даже опровергнуть армянскую ложь. Но это отнюдь не означает, что и на сей раз МККК спустил бы на тормозах очередную попытку Еревана очернить Азербайджан, обвинить нашу страну в бесчеловечном отношении к армянскому пленному.

Как бы то ни было, но в случае с обоими Ходжоянами – Мамиконом и Арсеном - Азербайджан не просто выбил из рук армян козырь, который они могли бы использовать против него, но и продемонстрировал всему миру свою гуманность и приверженность международным нормам. Вот только армяне - не тот народ, который способен на благодарность и понимание того, что даже с пленным врагом нужно обращаться по-человечески.  

Бахрам Батыев  

# 15301
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#