Зампосла Азербайджана в России посетил Новосибирскую область - ФОТОСЕССИЯ

Зампосла Азербайджана в России посетил Новосибирскую область - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
11 апреля 2014
# 23:25

10-11 апреля состоялся визит азербайджанской делегации во главе с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османовым в Новосибирскую область.

           

Об этом Vesti.Az сообщили в посольстве Азербайджана в России.

В рамках визита состоялась встреча представителей делегации с временно исполняющим обязанности губернатора области Владимиром Городецким. Гудси Османов передал губернатору добрые пожелания и приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы. Участники встречи обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества. Гудси Османов подчеркнул, что у Новосибирской области и Азербайджанской Республики огромный потенциал для сотрудничества: «Новосибирск является центром науки и промышленности, важно создать условия, чтобы сотрудничество развивалось  в этих сферах. Кроме этого, важно развивать и культурно – гуманитарное взаимодействие».

Владимир Городецкий в свою очередь, выразил готовность посетить с официальным визитом Азербайджан, что, несомненно, по словам врио губернатора, будет способствовать еще большему укреплению и расширению двухстороннего сотрудничества.  

Также представители азербайджанской делегации провели встречу с председателем Законодательного собрания Новосибирской области Иваном Морозом и депутатами регионального парламента. Спикер регионального парламента выразил убежденность в перспективе развития межпарламентских связей: «Обмен опытом и наработками в области законодательного сопровождения значимых экономических и социальных проектов будет очень полезен и Азербайджану, и Новосибирской области. Законодатели могут эффективно содействовать созданию прозрачной правовой базы для ведения бизнеса – как сибирских, так и азербайджанских предпринимателей», – отметил Иван Мороз.

Также спикер подчеркнул, что новосибирским парламентариям был бы интересен успешных опыт азербайджанских коллег по вопросам применения законодательства государственной поддержки сельского хозяйства, защите среднего и мелкого бизнеса и многое другое.   

           

Кроме того, в рамках визита официальная делегация посетила международную  выставку Турсиб -2014, которая проходит  в МВК Новосибирск - Экспоцентр. Заместитель Посла Гудси Османов, рассказывая участникам мероприятия, о туристическом потенциале и развитой инфраструктуре Азербайджана, отметил, что наша страна может стать одним из участников выставки в следующем году.

Большую заинтересованность вызвали книги, подаренные от имени главы Представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Директор библиотеки Светлана Тарасова, выразила глубокую признательность Лейле Алиевой за подаренные книги, и отметила, что книги о культуре, музыке, истории Азербайджана являются ценным подарком для фондов библиотеки.  

           

Также в рамках визита в Русско-Азербайджанском Доме состоялась встреча Гудси Османова с представителями азербайджанской диаспоры Новосибирской области. Руководитель Русско-Азербайджанского Дома Маис Мамедов назвал визит официальной диаспоры значимым событием для азербайджанцев области и выразил надежду, что данный визит укрепит и расширит работу азербайджанской диаспоры в Новосибирской области. Заместитель Посла Гудси Османов сказал, что азербайджанцы области наравне с сохранением наших национально-культурных ценностей, являясь частью российского общества, должны активно принимать участие в общественной жизни области, тем самым интегрируясь в российское общество. Русско-Азербайджанскому дому также были подарены книги и диски об Азербайджане от Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ.

В завершение, необходимо отметить, что 10 апреля в Новосибирске состоялся показ оперетты Узеира Гаджибеков «Аршин мал алан» в исполнении студентов 4-го курса Новосибирского института драмы и театра. Заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин в своем выступлении сказал, что феномен Узеира Гаджибекова является культурным достоянием не только Азербайджана, но и всего Востока. Гудси Османов в свою очередь, рассказал присутствующим, что в рамках ЮНЕСКО в 2013 году отмечался 100-летний юбилей произведения У.Гаджибекова «Аршин мал алан». Он также подчеркнул, что действия оперетты разворачиваются в городе Шуше, в колыбели азербайджанской культуры. «Поэтому данное произведение занимает особое место в сердце каждого азербайджанца», - отметил, Г.Османов.

         

# 2377
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#