Фаина Алекперова: «Результаты единого централизованного выпускного экзамена в школах показывают, что подтянулась масса детей»

Фаина Алекперова: «Результаты единого централизованного выпускного экзамена в школах показывают, что подтянулась масса детей»
10 апреля 2009
# 12:25
«В Азербайджане есть единый централизованный выпускной экзамен в общеобразовательных школах для 11-х классов. В следующем году начнут пробовать в девятых классах, начнут с Баку, потом пойдет дальше», - сказала она корреспонденту Vesti.Az.

«Что касается централизованных выпускных экзаменов, которые организует Министерство образования, оно уже несколько лет работает над этим вопросом, есть большие подвижки, скажем честно. Сначала это было проведено пробно в двух районах – в городском, Хатаинском и сельском, Имишлинском. Потом добавили Сумгайыт, Сабаильский район в Баку, еще регионы. В прошлом году сдавал уже весь Баку. И пять районов, регионов. В этом году сдают все одиннадцатые классы средних школ республики», - отметила директор.

«Смысл этого экзамена в чем? В том, что он сдается не в своей школе. Он сдается тестовым способом. В каждом районе определяются с учетом количества выпускников экзаменационные центры, которые подбираются по разным критериям, чтобы детям было недалеко до них добираться и так далее, каждый район размещает по-своему. Даже дети той школы, где центр, они попадают в другую школу. То есть в своей школе никто не сдает. Учителя не свои. Эти учителя выполняют просто функции контролеров, которые отвечают только за порядок в аудитории, чтобы ученик сел на соответствующее место. В прошлом году три раза проводили пробник. В этом году – один раз. И дальше уже, в июне, экзамен. Значит, восемь блоков во время экзамена, рассчитаны на три часа. Восемь блоков, десять предметов. Я имею в виду, что родной язык и литература – это один блок, а оценки две, которые идут в аттестат. За блок одна оценка ставится. То же самое алгебра-геометрия, дальше идут физика, химия, биология, география, иностранный язык и история Азербайджана. Ребята должны ответить на 120 вопросов за три часа. Здесь важна правильная организационная работа», - подчеркнула она.

«Это (единый централизованный выпускной экзамен в общеобразовательных школах для 11-х классов – авт.) в принципе неплохо. Ученики прекратили надеяться на то, что родные учителя их пожалеют. Они сдают бумаги, а компьютер вычисляет их оценки. Конечно, мелкие недостатки, ошибки бывают, дело новое. Необходимо привлекать строгих принципиальных контролеров. Ну они тоже из нашего общества, где их взять? Приемная комиссия этот вопрос уже отработала. Результаты в общем показывают, что дети подтянулись. Масса детей подтянулась. Важно, чтобы все шло так, как задумано и не было никаких отклонений», - сказала Ф. Алекперова.

«Есть в последнее время издержка. В последние годы дети учат одни предметы и не учат других. А этот централизованный экзамен в школе направлен на то, чтобы дети учили все предметы», - резюмировала она.
# 1755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#