Сегодня день рождения азербайджанского писателя - автора «Непокоренного батальона»

Сегодня день рождения азербайджанского писателя - автора «Непокоренного батальона»
11 апреля 2014
# 10:39

11 апреля 1914 года родился азербайджанский писатель, Народный писатель Азербайджана Гылман Илькин.

Гылман Илькин родился 11 апреля 1914 года в бакинском посёлке Мярдякан. Окончил педагогический техникум, затем Азербайджанский педагогический институт. Трудовую деятельность он начал в качестве директора и преподавателя в Ахмедобинской сельской школе Хачмазского района, затем трудился в газете «Гяндж ишчи», а также в издательстве «Ушаггянджнешр», передает Vesti.Az.

В годы Великой Отечественной войны Гылман Илькин был военным корреспондентом на фронтах Южного и Северного Кавказа, а также в Иране, где работал в редакции газеты «Вэтен йолунда», издаваемой в Тебризе. После войны — учёный секретарь Юбилейного комитета по празднованию 800-летия Низами, старший преподаватель Азербайджанского государственного университета, главный редактор и директор «Азернешр», главный редактор журнала «Азербайджан».

Начав своё творчество с рассказа «Яралы шехер», поэт в последующие годы издал книги «Хеят йолларында», «Даглы махалласи», «Мадам Гедри», «Шимал кюлейи», «Дениз гапысы», «Язылы даш», «Бакы вэ бакылылар» и другие.

По мотивам одного из его романов «Галада усян» снят художественный фильм «Непокоренный батальон», а такие его пьесы как «Джаррахлар», «Тайга нагылы», «Герие йол йохдур» стали сюжетами одноименных телевизионных пьес.

Скончался 6 ноября 2009 года. 

# 2637
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#