Рост доходов в ИКТ-сфере Азербайджана превысил общемировой показатель в 3 раза

Рост доходов в ИКТ-сфере Азербайджана превысил общемировой показатель в 3 раза
15 октября 2009
# 15:34
« В Азербайджане рост ИКТ сферы за последние 5 лет составил 32-35%, тогда как общемировой показатель составил всего 10%. Таким образом, темпы развития этой сферы в Азербайджане превысило мировой показатель за последние пять лет в 2,5-3 раза», – отметил А.Аббасов, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

Он также сообщил, что в настоящее время в Азербайджане реализуется ряд проектов, которые сравнят уровень доходов от сферы телекоммуникации к 2018 году с нефтяными доходами Азербайджана.

«В Азербайджане уже два года идет разговор о создании Региональной инновационной зоны, но уже в этом году мы планируем представить в парламент несколько режимов этой зоны. Как ожидается, реализация данного проекта превратит Азербайджан в региональный телекоммуникационный рынок», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что наряду с этим, утверждена Госпрограмма по развитию в стране космической промышленности, в рамках реализации которой уже в 2011 году Азербайджан запустит свой первый космический спутник связи.

«Кроме того, на повестке дня также реализация проекта создания Суперинформационной магистрали Восток-Запад, которая свяжет Европу и Азию через Азербайджан, позволит обеспечить дешевый выход к качественному Интернету в странах региона, еще большее развитие высоких технологий и создание регионального электронного рынка», - отметил А.Аббасов.

Президент компании Azercell Telecom Али Аган в своем выступлении отметил, что в Азербайджане также успешно развивается и сектор мобильной связи.

«Инвестиции компании Azercell в экономику Азербайджана за весь период деятельности $1 млрд, а объем выплаченных в госбюджет налогов – $700 млн. В настоящее время компания имеет долю в 70% на рынке услуг GSM-связи», - сказал А.Аган.

Конференция AICT2009 организована Министерством связи и информационных технологий и Минобразования, Университетом Кавказ, Бакинским государственным университетом, Азербайджанским техническим университетом, Институтом информационных технологий при Национальной Академии Наук Азербайджана.

В рамки конференции, которая завершится 16 октября, будет обсужден широкий диапазон технических проблем, часть которых основывается на растущем интересе к беспроводному доступу в Интернет и развитию сотовых технологий третьего и четвертого поколения.
# 479
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#