ЦРУ закрывает секретные тюрьмы

ЦРУ закрывает секретные тюрьмы
10 апреля 2009
# 11:25
Это заявление было сделано главой разведывательного ведомства Леоном Панеттой в распространенном в четверг письме подчиненным. Таким образом, Панетта выполнил волю президента Барака Обамы, заявившего о закрытии тюрем еще в январе, на второй день после вступления в должность.

Информация о секретных тюрьмах появилась в СМИ в конце 2002 года. Представители правозащитных организаций заявляли об их существовании, приводя в доказательство свидетельства людей, имевших несчастье там побывать. По их словам, персонал тюрем не только не соблюдал общепринятые права заключенных, но и применял против них физические и психологические истязания – лишение сна, переохлаждение, побои. Одним из наиболее распространенных и известных способов допроса была так называемая симуляция утопления – методичное обливание водой головы привязанного к полу допрашиваемого.

Как написала в 2005 г. газета Washington Post, подобные тюрьмы с подачи ЦРУ были обустроены в самых разных уголках планеты – основная их часть находилась в Восточной Европе, однако отдельные учреждения располагались в Таиланде, Афганистане и даже в Африке. Часто экзекуциям в застенках ЦРУ подвергались совершенно невинные люди. Одним из таких узников стал гражданин Германии Халид аль-Масри, задержанный в Македонии по подозрению в подделке паспорта и переданный американским спецслужбам в январе 2004 года. Аль-Масри был отправлен в Афганистан, где в одной из тайных тюрем подвергался допросам, избиениям и различным издевательствам.

Поскольку нужной информации следователям аль-Масри предоставить не мог, они начали подозревать, что он в самом деле тот, за кого себя выдает. В марте 2004 г. специальная экспертиза, проведенная специалистами штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, определила, что паспорт немца действительно настоящий. Как выяснилось, люди, задержавшие аль-Масри в Македонии, перепутали его с полным тезкой, возглавлявшим, по данным правоохранительных органов, ячейку "Аль-Каэды" в Гамбурге. Несмотря на это, для освобождения аль-Масри понадобилось вмешательство самой Кондолизы Райс.

В своем письме Панетта особо подчеркивает, что ЦРУ больше не использует при допросах методы, поощрявшиеся прежней администрацией Белого дома. Кроме того, по словам Панетты, его ведомство разрывает контракты с частными компаниями, занимавшимися обслуживанием тайных тюрем и проводившими допросы заключенных. Тем не менее в Лэнгли все же оставляют за собой право задерживать подозреваемых "на непродолжительное время".
# 940
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#