США создают спецназ для пиратов

США создают спецназ для пиратов
10 апреля 2009
# 11:19
"Принимая во внимание совершенное пиратами близ Африканского Рога, госдепартамент для решения этой проблемы взял на себя инициативу по созданию морских международных сил спецназначения, в которых примут участие Китай, Южная Корея и Япония и их суда", - заявила журналистам Клинтон.

"Мы уже добились некоторого успеха благодаря этим силам. Однако мы также понимаем, что нестабильность в Сомали является дополнительным фактором, помогающим тем, кто выходит в море ради захвата кораблей, запугивания их команд и последующих требований выкупа", - сказала Клинтон.

Она добавила, что поскольку капитан судна является американским гражданином, внешнеполитическое ведомство США пристально следит за развитием ситуации в регионе и принимает активное участие в ее разрешении.



"Министр Гейтс и я полностью включены в происходящее. Мы рассматриваем ситуацию как происшествие чрезвычайной важности. Эти люди (пираты) - не более чем преступники, и мы подключаем ряд наших возможностей, включая морские, а также подключаем ФБР к работе над разрешением ситуации и привлечения пиратов к ответственности", - цитирует РИА "Новости" слова Клинтон. "Проблеме пиратства много сотен лет, но мы работаем над тем, чтобы дать ему (пиратству) ответ, соответствующий 21-му веку", - сказала госсекретарь.

Напомним, что накануне пираты пытались захватить судно с американской командой на борту. До сих пор пираты удерживают в заложниках капитана. Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.
# 1306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#