Госдеп США ввел ограничения на продажу России продукции военного назначения

<b>Госдеп США ввел ограничения на продажу России продукции военного назначения</b>
28 марта 2014
# 07:55
Госдепартамент США вслед за американским министерством торговли ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения.

Как передает  ИТАР-ТАСС, об этом сообщила в четверг на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, "госдепартамент США также приостановил выдачу лицензий, санкционирующих экспорт товаров и услуг оборонного назначения в Россию". Как уточнила американский дипломат, это произошло 24 марта. Данная политика будет действовать до выработки нового решения на этот счет, отметила Харф.

В соответствии с данными Бюро промышленности и безопасности (БПБ) министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, в 2013 году оно одобрило в общей сложности 1832 контракта на поставки в Россию американскими производителями различной продукции двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и военных целях. Общая сумма этих соглашений составила 1,491 млрд долларов.

Среди товаров такого рода, которые поставлялись в Россию, фигурируют, в частности, полицейские шлемы, оптические прицелы к огнестрельному оружию, патроны для помповых ружей, краска для снятия отпечатков пальцев, лазеры, оптические сенсоры, специализированные автомашины и многое другое.

# 1876
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#