Генпрокуратура Турции начала расследование публикации в YouTube секретных данных

<b>Генпрокуратура Турции начала расследование публикации в YouTube секретных данных</b>
27 марта 2014
# 23:21

Одной из причин закрытия прямого доступа из турецкого национального сегмента интернета к видеосервису YouTube стала публикация на этом портале аудиозаписей с секретного совещания по безопасности, на котором обсуждалась ситуация в Сирии.

Как передает  ИТАР-ТАСС, на этом совещании, прошедшем недавно в связи с инцидентом со сбитым турецкими ВВС сирийским истребителем и ситуацией с расположенной в Сирии Усыпальницей Сулеймана Шаха, которую охраняют турецкие военные, присутствовали глава МИД, начальник нацразведки, представители генштаба.

Инициированное прокуратурой следствие ведется по обвинению в незаконной и шпионской деятельности, которая по закону карается максимально строго. По заявлению МИД Турции, обнародованные материалы имеют первоочередную важность с точки зрения национальной безопасности, а их загрузка в YouTube "является трусливой атакой на нацбезопасность Турции". "Это шпионская деятельность и очень тяжкое преступление. Этот инцидент показывает тот уровень угрозы кибератак, с которой столкнулась наша страна. Преступные сети, которые это сделали (выложили в сеть материалы), являются врагами нашего государства и нашей нации", - говорится в заявлении МИДа.

# 2048
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#