Из Сирии вывезли больше половины химических арсеналов

Из Сирии вывезли больше половины химических арсеналов
27 марта 2014
# 22:49

Свыше 53% химических арсеналов Сирии уничтожены или вывезены из страны, говорится в докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В документе ОЗХО, направленном в ООН, подтверждается, что за пределы Сирии с целью дальнейшего уничтожения вывезены к настоящему времени более 49% отравляющих и нервно-паралитических газов. Оставшиеся химикаты планируется отправить из Сирии к концу апреля, сообщают западные СМИ.

ОЗХО отмечает, что к 13 апреля Сирия обещает вывезти из страны практически все запасы химического оружия за исключением тех, которые находятся "в районах, не доступных в настоящее время" для властей из-за продолжающегося конфликта, передает Интерфакс.

Между тем, по данным СМИ, в письме СБ ООН генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун отметил, что осуществленные в этом месяце две ракетные атаки на сирийский порт Латакия, куда доставляется химоружие для последующей погрузки на норвежское и датское суда, не привели к прекращению операции по вывозу отравляющих веществ.

Глава ООН подчеркнул также, что "вследствие нестабильной ситуации в Сирии важно максимально ускорить безопасный вывоз из страны химических арсеналов".

# 1439
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#