Центробанк Азербайджана обеспечил экономику $2 млрд.

Центробанк Азербайджана  обеспечил экономику $2 млрд.
14 октября 2009
# 12:47
Центральный банк Азербайджана в рамках антикризисных мер обеспечил банковский сектор и экономику страны средствами на сумму более $2 млрд. или 6% от объема ожидаемого ВВП в 2009 году, заявил генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев в среду на открытии второй бакиснкой международной банковской конференции стран СНГ "Повышение устойчивости финансовых и банковских систем государтсв Содружества", сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

"В рамках антикризисных мер ЦБА за 2009 год осуществил ряд мероприятий для поддержания ликвидности банковского сектора и экономики. В частности были внесены изменения в закон о Центробанке для обеспечения гибкости монетарной политики. Кроме этого ЦБА получил возможность выдавать субординированные кредиты", - сказал Х.Абдуллаев.

"С конца 2008 года начался процесс снижения учетной ставки, которая в итоге сократилась с 15% до 2%, обязательные нормы резервирования сократились с 12% до 0,5%. Все это позволило ЦБА осуществить инъекции в банковскую системы и экономику Азербайджана на сумму более $2 млрд.", - сказал гендиректор ЦБА.

По его словам, в условиях кризиса ЦБА проводил системные меры для обеспечения финансовой стабильности банков. Кроме этого банкам и страховым компаниям были предоставлены налоговые льготы для их дальнейшей капитализации, в пять раз до 30 тыс. манатов был увеличен размер страхуемых вкладов населения.

"Все это позволило укрепить финансовую систему Азербайджана. Мгновенная ликвидность банковской системы составляет 67% при минимальной норме 30%, адекватность капитала – 20% при норме в 12%, капитал банков с начала года увеличился на 12%", - сказал Х.Абдуллаев.
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#