Генсек ООН обвинил Запад в отказе защищать Украину

<b>Генсек ООН обвинил Запад в отказе защищать Украину</b>
25 марта 2014
# 06:13

Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил западные державы в пассивности и отказе защищать Украину, сообщаетРейтер.

В ходе своего выступления на саммите по атомной безопасности в Гааге Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что кризис в Украине может иметь серьезные последствия для глобального пакта о предотвращении распространения ядерного оружия. По его словам, Украина отказалась от ядерного арсенала, доставшегося ей в наследство от советских времен, через Будапештский меморандум 1994 года, который Украина подписала вместе с Великобританией, Соединенными Штатами и Россией. Меморандум гарантировал защиту суверенитета и целостности Украины в обмен на обязательство по отказу от ядерного оружия, которое Украиной было выполнено.

Тем не менее, Россия захватила и аннексировала Украинский Крым после бегста в феврале пророссийски ориентированного президента Украины. Исходя из сложившейся ситуации Пан Ги Мун обеспокоен, что события в Украине приведут к тому, что страны станут неохотно отказываться от возможностей создания ядерного оружия. Генсек ООН подчеркнул, что гарантии безопасности были необходимым условием для последующего присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Тем не менее, доверие к гарантиям, данным Украине Будапештским меморандумом 1994 года было серьезно подорвано недавними событиями,- заявил Пан Ги Мун выступая перед лидерами 53 государств. - Это очень серьезные последствия для региональной безопасности и целостности режима ядерного нераспространения».

# 3315
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#