Впервые в Азербайджане было представлено творчество французских хореографов

Впервые в Азербайджане было представлено творчество французских хореографов
24 марта 2014
# 15:19

В галерее «YAY!» Пространства современного искусства «YARAT!» французские хореографы Энни Вигье и Франк Аперте вместе c коллективом «les gens d’Uterpan» на основе протокола «Le gout» представили перформанс «Х-Event 2.6». Также были показаны видеокадры перформансов коллектива.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на АзерТадж.

Организатором показов является некоммерческая организация «YARAT!» при поддержке и непосредственном участии Института Франции в Азербайджане. Необходимо отметить особую поддержку в организации этой программы Фонда европейской культуры.
На перформансе, представленном в галерее «YAY!», танцоры свободно прогуливаются в определенном пространстве. Они не обращают никакого внимания друг на друга и на зрителей. Ни говоря ни слова и не смотря друг на друга, исполнители сидят или лежат на полу. Такое представление может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
Их творчество заставляет задаваться вопросом, где именно пролегает грань между танцем и пластическим искусством, если речь идет о живом представлении. Осуществляющие творческую деятельность в Париже Энни Вигье и Франк Аперте снискали популярность, создав цикл перформансов под названием «Х-Event» в рамках сотрудничества с организацией САС Bretingy. Они по новому интерпретируют роли артиста, постановщика и зрителя, расширяя границы привычной хореографии. Звуковым сопровождением каждого перформанса данной серии является голос баритона Виктора Торреса. Режиссерские решения Николаса Марца определяют роль и функциональное значение звука.


Ранее проекты коллектива демонстрировались в Проджект Арт Центр (Дублин, Ирландия); в галерее Тейт Модерн и в Институте современного искусства (Лондон); Kunsthalle (Базель, Швейцария), на VI фестивале перформанса Cali (Колумбия); галерее Вермелло (Бразилия, Сан Пауло), в Музее современного искусства (Варшава, Польша); Kunsthaus (Грас), Museum Joanneum (Австрия), на Берлинской биеннале современного искусства (Германия), а также в Сеуле, Нью-Йорке, Шанхае, Загребе, Вильнюсе, Лионе, Париже и Токио.

Более подробную информацию о творчестве коллектива можно получить на сайте www.lesgensduterpan.com Французские хореографы представят в бакинском Музейном центре перформанс X-Event 2.3 «Les chutes» (Падение).

В этом перформансе задействована группа танцоров. Цель участников - вытолкнуть друг друга за пределы центрального периметра. Упав, каждый танцовщик вновь возвращается в круг, чтобы толкнуть другого или вновь быть вытесненным самому. Этот нехитрый набор действий повторяется вновь и вновь до тех пор, пока члены группы совершенно не выбьются из сил.

Перформанс является частью серии, главным принципом которой можно считать принцип обратной реакции. Устанавливая искусственные ограничения для исполнителей и зрителей, артисты формируют контекст, высвобождают индивидуальность каждого из участников и меняют восприятие места. Идея каждого перформанса существует в неразрывной связи с геометрией выбранного пространства и характером помещения.
25 марта в Международном центре мугама состоится творческая встреча c хореографами коллектива «les gens d’Uterpan». В рамках этой встречи хореограф-постановщик Фрэнк Аперте и Энни Вигье расскажут о целях и задачах коллектива. У зрителей будет возможность напрямую задать им вопросы, а также узнать о 17 творческих стратегиях, которые применяют художники в своей работе.

# 2989
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#