Чтобы скрыть сходство между Карабахом и Крымом, Гай Борисов решил схитрить

<b>Чтобы скрыть сходство между Карабахом и Крымом, Гай Борисов решил схитрить</b>
24 марта 2014
# 12:00

Гай Борисов опубликовал статью в ИА REGNUM под названием «Крым – Карабах: странные аналогии из России для Азербайджана» (http://www.regnum.ru/news/1781530.html). Статья полна абсурдых заключений, в частности, авторская интерпретация права на самоопределение и преувеличении им роли референдумов. Но мы обратим внимание читателей на очевидный подвох, которым Борисов хитро пытается запутать аудиторию.

С Россией на одну ступень он ставит Азербайджан вместо Армении, ловко меняя их роли. То есть, он хочет создать впечатление, будто Нагорный Карабах – это априори часть Армении (как Крым – часть Украины), на которую, по примеру вторжения России в Крым, нынче «незаконно» покушается Азербайджан.

Действия России по якобы «возвращению» Крыма в свой состав Борисов сравнивает с планами Азербайджана по возвращению (без кавычек!) Нагорного Карабаха в свой состав. А это – бред чистой воды. Гай Борисов сознательно искажает тот факт, что Крым и Нагорный Карабах де-юре признаны международным сообществом, в том числе ООН, ОБСЕ и т.д., именно как составные части, соответственно, Украины и Азербайджана, а не Украины и Армении. И вместо того, чтобы сравнивать действия России по присоединению к себе части территории Украины (то есть, Крыма) с аналогичными действиями Армении по присоединению к себе части территории Азербайджана (то есть, Нагорного Карабаха), он, в качестве исходной позиции, преподносит Карабах как якобы часть суверенной территории Армении, на которую будто «покушается» Азербайджан по примеру того, как на днях поступила Россия с Крымом.

Нет уж, дорогой вы наш Гай Борисов (или как там ваше настоящие имя и фамилия). Аналогом России в карабахском случае является Армения, а в роли Украины – Азербайджан.

А теперь, пожалуйста, заново изучите тему с точки зрения именно правильно расставленных ролей. Да, Россия СИЛОЙ присоединила к себе Крым, то есть без согласия Киева. Точно так же Армения СИЛОЙ, то есть без согласия Баку, присоединила (по крайней мере, де-факто) к себе Нагорный Карабах, а Германия когда-то – Судеты. Во всех трёх случаях в качестве аргумента использовалась «воля народа». Приход российской армии в Крым (т.е. на территорию другого государства) надо сравнивать не с возможным приходом азербайджанской армии в Карабах (то есть, на свою суверенную территорию), а с приходом в 1990-х годax армянской армии в Карабах и в 1930-х годах гитлеровской армии – в Судеты (то есть, всё так же на территории других государств). И в Крыму, и в Карабахе, и в Судетах приходу, соответственно, российской, армянской и гитлеровской армий было, естественно, радо большинство населения. Во всех трёх случаях это не нравилось «меньшинству в меньшинстве» – крымским татарам, азербайджанской общине и чехам, остававшимися верными центральному правительству и выступавшими за территориальную целостность. Единственная разница между Крымом и Карабaхом – в осуществлении этнических чисток в Карабахе и изгнании азербайджанцев. А в остальном – зеркальное сходство, если, конечно, по-борисовски не мухлевать и не переставлять местами Армению и Азербайджан.

Поэтому, когда Гай Борисов сознательно меняет ролями Армению и Азербайджан, у него получаются так много «отличий», как, например, в этих двух эпизодах:

«Ведь, в отличие (!) от крымчан, всем сердцем стремившихся присоединиться к России, армяне Карабаха столь же однозначно отвергают любую возможность возвращения в состав экс-метрополии».

Можно подумать, что Нагорный Карабах – это признанная на международном уровне «территория Армении», на которую покушается Азербайджан, и куда армяне, «в отличие» от крымчан, не хотят идти. Грамотный (а главное, честный) политолог усмотрел бы здесь не различие, а сходство. И написал бы так: «Как и крымчане, всем сердцем стремившихся присоединиться к России, армяне Карабаха столь же однозначно стремятся присоединиться к Армении, а немцы Судетов – к Германии».

Или же второй пример: «И если Азербайджан обрушится на Карабах, там его солдат явно не будут встречать столь восторженно, как в Крыму – российских воинов-черноморцев». Обрушился на Карабах, вообще-то, не Азербайджан, а Армения, так как Карабах и так был территорией Азербайджана. И азербайджанских солдат, которые неизбежно вернутся в Карабах, действительно вряд ли там будут встречать с цветами, как и украинских солдат – в Крыму.

Впрочем, в 1945-м году судетские немцы тоже никого с цветами не встречали, когда армия пришла восстанавливать территориальную целостность Чехословакии и изгнала из Судетов гитлеровских оккупантов. И вот об этом Борисову не мешало бы помнить.

Так что, пожалуйста, не меняйте местами агрессора и жертву.

В.Сеидов

# 3745
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#