Американский эксперт: «Если Азербайджан решит помочь Украине…»

<span style="color:red;">Американский эксперт: «Если Азербайджан решит помочь Украине…»
22 марта 2014
# 21:12

«У России пока нет никаких целей в Азербайджане, кроме как желания и намерения воспрепятствовать появлению войск НАТО у её порога». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил известный американский политологнаучный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, старший исследователь Монтерейской программы исследований терроризма Гордон Хан.

«Если Азербайджан не будет изъявлять желание быть с НАТО, то в Баку могут спать спокойно», - подчеркнул он.

Комментируя экспертные рассуждения о том, что после Украины целью России станет Азербайджан, Гордон Хан отметил, что эти разговоры бессмысленны.

«Кажется, пока не началась российско-украинская война, и Азербайджан не оказал военную или какую-либо другую помощь Украине. Пока Баку не делает никаких шагов в обход интересов Москвы», - отметил американский политолог.

Касаясь карабахской тематики, сотрудник американского центра также отметил, что не считает реальным начало новой Карабахской войны в 2014 году.

«Началу военных операций в Карабахе может способствовать региональный конфликт, начавшийся, например с Украины. В этом случае обязательно какая-либо из сторон этого регионального конфликта подтолкнет Азербайджан и Армению к решению вопроса военным путем. Есть и другая сторона медали: если Азербайджан решит помочь Украине в плане энергоресурсов, это крайне не понравится Кремлю, который продемонстрирует свою симпатию одной из сторон конфликта. Но пока таких действий нет, и я не вижу причин для начала военных действий в Карабахе», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 17180
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#