«Санкции Запада против Армении будут связаны даже не с позицией Еревана по Крыму, а с тем, что…»

«Санкции Запада против Армении будут связаны даже не с позицией Еревана по Крыму, а с тем, что…»
22 марта 2014
# 15:00

В Армении обеспокоены возможными санкциями Запада из-за крымского вопроса. Неприятности для Еревана начались накануне, когда посол Армении Андраник Манукян был приглашен в МИД Украины, где ему была вручена нота. 

По информации украинских СМИ, ссылающихся на заместителя министра иностранных дел Даниила Лубкивского, украинская сторона довела до посла обеспокоенность. «Мы обратились к Армении, чтобы она сообщила официально и публично, что она не признает аннексии Крыма. В случае осуществления или озвучения позиции, которую мы сможем интерпретировать как недружественную, это будет иметь негативные последствия для наших двусторонних отношений», - заявил Лубкивский.

Это последовало за телефонной беседой между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой собеседники обратились к сложившейся после референдума в Крыму ситуации и констатировали, что данный референдум является очередным примером свободной реализации права народов на самоопределение.

Так, волнение армянской стороны чувствуется пока на экспертном уровне: «Если власти Армении самозабвенно будут защищать агрессивную политику Путина и фактическую аннексию территорий Украины, то, естественно, санкции будут применены не только непосредственно в отношении агрессора, но и в отношении его соратников, поскольку и они становятся непосредственными участниками». Об этом в беседе с Tert.am заявил правозащитник, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

В комментарии для Vesti.Az исполнительный директор  российского Политологического центра «Север-Юг»  Алексей Власов выразил сомнение в том, что в отношении Армении будут применены какие-то серьезные санкции.

«Главный объект сейчас Россия. Армении пригрозят, может быть заморозят какие-то программы сотрудничества по линии ЕС, но в серьезные санкции я не верю. У Брюсселя сейчас налицо кризис жанра - никак не могут определиться, как дальше строить отношения с Кремлем - тут не до Армении. А вот внутреннюю, прозападную оппозицию в Армении начнут «накачивать» и финансово и организационно. Т.е. будут действовать не через санкции, а через активизацию прозападной оппозиции»,  - подчеркнул эксперт.

По мнению руководителя отдела «Вокруг России» информагентства «Росбалт» Виктора Ядухи давить на Москву сейчас будут по всем фронтам, поэтому ничего исключать нельзя.

«И я понимаю логику тех, кто хотел бы сейчас отстранения от России: в Армении есть старое и обширное западное лобби, которое пользуется любым поводом, чтобы увеличить дистанцию между Ереваном и Москвой», - считает эксперт.

По словам эксперта, Россия остается единственным вариантом, при котором Армения может удержать символически значимый Карабах и при этом выжить экономически.

«И пока это так, угроза санкций не вынудит Ереван дистанцироваться от РФ. Собственно, чего бояться Армении? Она уже и так блокирована. Угроза только одна - блокада со стороны Грузии, которая, как мы знаем, остается сеттльментом США. Но тут Грузия сама под ударом: она слишком долго и мучительно возвращала свои товары на российский рынок, чтобы снова вмиг его потерять. Поэтому там семь раз отмерят, прежде чем отрезать. Даже Украина как мы знаем, отложила введение виз с Россией, что уж говорить о грузинах»,  - подчеркнул В.Ядуха.

В свою очередь первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук сказал, что возможные санкции Запада против Армении будут связаны даже не с позицией Еревана по Крыму, а с тем, что Армении будет сложно уйти от очередного, косвенного, предложения интегрироваться с Евросоюзом.

«После подписания Яценюком соглашения о евроинтеграции было наглядно продемонстрировано, что Брюссель, в конечном итоге, добивается своего пусть даже путём сноса президента страны», - считает эксперт.

Другим беспокоящим фактором, по мнению Г.Трофимчука является будущее Таможенного и Евразийского союзов, – формата их действий в режиме экономических санкций.

«Третий фактор – Карабах, вопросы о статусе которого активизировались на фоне Крыма. Поэтому новое приглашение по ассоциации с ЕС может быть подано Еревану в качестве ухода от будущих проблем. Как последнее предупреждение. Таким образом, Вашингтон просто обязан воспользоваться благоприятной для себя ситуацией, чтобы после Украины закрыть вопрос и с Арменией. Понимая это, Москва и Ереван должны предпринять опережающие меры, чтобы удар по Армении не стал неожиданным. Для этого следует снять все вопросы о ближайшем будущем ТС и ЕАС, которые повисли в воздухе после падения Украины», - резюмировал он.

Армянская истерия началась еще с начала марта, когда Запад задумывался над санкциями в отношении Ирана.  Так, в статье, опубликованной в «Жаманак» Грайр Манукян написал следующее:

«А что будет с Арменией, если США применят экономические санкции в отношении России? Еще до применения этих санкций экономика России начинает обваливаться. Всего за два дня Центробанк России потерял более 10 млрд. долларов для того, чтобы не допустить крайне большого падения курса рубля. Индексы на рынке ценных бумаг России достигли того уровня, на котором находились в 2009-ом году – в условиях острого кризиса. Теперь сокращение объемов нашего экспорта и трансфертов еще больше усилятся вследствие падения индексов на рынке ценных бумаг России. И даже будет трудно представить, что произойдет с Арменией, если США введут санкции в отношении российских банков и счетов, как это было в случае Ирана», - написал аналитик.  (http://inosmi.ru/sngbaltia/20140311/218422480.html).

Как говорится, комментарии тут излишни…

Вугар Гасанов 

# 15221
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#