Бакинский таксист рассказал российским СМИ о том, что хочет сделать Путин с постсовесткими странами

Бакинский таксист рассказал российским СМИ о том, что хочет сделать Путин с постсовесткими странами
22 марта 2014
# 10:30

Реакция на последние события на Украине на постсоветском пространстве можно назвать сдержанной. Политики оценок не дают - отделываются общими фразами. Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже lifenews.ru.

А вот таксисты из стран СНГ всегда рады поделиться своим мнением по любому вопросу, включая геополитику. Кому, как не им, знать куда все катится. 

…Карабах стал камнем преткновения и для Азербайджана, события в Крыму там восприняли, как возможность вернуть часть своей территории. По этой причине власти страны, вслед за соседней Турцией поддержали территориальную целостность Украины. А в бакинских такси тем временем спорят, остановиться ли Россия только на Крыме? 

- Идут разговоры о том, что Путин хочет собрать все 15 государств, которые были в Советском Союзе, но я думаю это невозможно сделать - они уже разделились и имеют свою историю, - полагает бакинский таксист Нуреддин.

На международном уровне Крымский референдум играет на руку Армении, у которой есть собственный непризнанный анклав - Нагорный Карабах - регион Азербайджана, где преобладает армянское население.

Такси в Ереване само по себе политический феномен. У водителя свой интерес, у пассажира свой, и если они совпали - вам по пути.

- По-моему весь мир только преследует свои выгоды и это вполне нормально, что Россия преследует свои выгоды, - признает водитель Рубен.

Аксана на улицах Минска не лихачит, тут не принято подрезать и высовываться, и вообще проявлять излишний интерес. Хотя Украина - вот она под боком, - ездить в соседнее государство белорусские власти своим гражданам не рекомендуют.

Такая позиция белорусских властей легко объяснима. Повторения майдана на своей территории в Белоруссии боятся как чумы, и уже позаботились о профилактике: еще больше ужесточили законы о митингах.

- Если бы была возможность получить гражданство российское я бы с удовольствием его получила, - говорит Аксана. - С другой стороны мы тут в Белоруссии защищены, а в России - бандитизм, угоняют машины, но все равно мне Россия больше нравится.

На этом фоне особняком стоит Астана - город с европейской архитектурой в самом центре Азии. Позиция Казахстана по Крыму двойственная. Страна - член Таможенного союза и не хочет портить отношения с Россией, поэтому к решению референдума казахские власти относятся с пониманием. В тоже время здесь опасаются угодить под санкции или потерять торговых партнеров на Западе. Казахские таксисты также дипломатичны. 

- Очень рад, что в Крыму все стабилизировалось - там нет никаких беспорядков. У нас там родственники, - говорит Абай.

Рассуждения таксистов о геополитике могут показаться несерьезными. Но еще полгода назад никто не мог предположить, что вершить историю будут бойцы отрядов самообороны.

В.Г.

# 10911
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#