ГПС Азербайджана усилила охрану в Каспийском море

ГПС Азербайджана усилила охрану в Каспийском море
14 октября 2009
# 11:18
На территории поселка Мардакян были задержаны жители города Баку – Бабаев Алим Дадаш оглу (1954 года рождения), Грачев Сергей Николаевич (1973 года рождения) и Джаббаров Орхан Рамиз оглу (1974 года рождения. В связи с выполнением порученных заданий Государственной пограничной службе (ГПС) в сфере обеспечения безопасности в принадлежащей Азербайджану части Каспийского моря и охраны инфраструктуры добычи и перевозки нефти и газа усилены меры по охране в пограничных водах и на побережье.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГПС, пограничные патрульные судна и пункты по техническому контролю взяли под серьезный контроль проверку выходящих на море плавательных средств, и соблюдение установленных во время движения на море районов и дорог. В результате осуществленных в этом направлении мероприятий 5 октября на территории поселка Мардакян были задержаны жители города Баку – Бабаев Алим Дадаш оглу (1954 года рождения), Грачев Сергей Николаевич (1973 года рождения) и Джаббаров Орхан Рамиз оглу (1974 года рождения). Во время предварительных разбирательств было установлено, что вышеупомянутые лица вышли на море 4 октября в 22:00 и с целью ловли рыбы незаконным способом, бросая в воду бутылки со взрывчатым веществом, совершили взрыв, таким образом они незаконным путем поймали и реализовали 200 килограммов рыбы.

Во время обыска, осуществленного в доме С.Н. Грачева в поселке Пираллахы, были обнаружены химические вещества и фитиль Бикфорда, используемые в изготовлении взрывчатых веществ, а во время обыска в лодке, на которой задержанные выходили в море – 1 аккумулятор, 1 прожектор и 2 рыбацких сети. По факту со стороны следственного и исследовательского управления ГПС возбуждено уголовное дело, в отношении задержанных осуществляются соответствующие мероприятия.

Было отмечено, что, учитывая вероятность нанесения серьезного ущерба инфраструктуре добычи нефти и газа в результате незаконного осуществления взрыва на море, со стороны ГПС мероприятия в направлении предотвращения такого рода действий будут продолжаться.
# 943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#