«К сожалению, я не смог воспользоваться присутствием в Европарламенте такого персонажа как ЛМШ»

<span style="color:red;">«К сожалению, я не смог воспользоваться присутствием в Европарламенте такого персонажа как ЛМШ»
21 марта 2014
# 15:29

19 февраля 2014 года в стенах Европарламента под эгидой депутата Европарламента Чабы Согора и при активном участии UNPO (Организация Непредставленных Народов) и ТНД (Талышское Национальное Движение), состоялась конференция на тему «Права этнических меньшинств: примирение и миротворчество снизу на Южном Кавказе». Тема данного мероприятия уже затрагивалась на страницах азербайджанских СМИ, как участник мероприятия, свои комментарии азербайджанскому информационному агентству Vesti.Аz по этому поводу давал и я (см. http://vesti.az/news/193531). Но, в последние дни назрела необходимость снова прояснить некоторые моменты связанные с упомянутым мероприятием.

20 марта 2014 года азербайджанский информационно-аналитический портал Haqqin.az опубликовал на своих страницах обширный материал-расследование журналиста Эйнуллы Фатуллаева под названием «Брюссель собирает талышских стрелков» (см. http://haqqin.az/news/18933). В материале содержатся определенные неточности. Например, Фатуллаев пишет, что армянской стороне на упомянутом мероприятии возражали лишь «сотрудники представительства Азербайджана в ЕС», которые и представили модераторам мероприятия многочисленные экземпляры книг на талышском языке из Азербайджана, включая учебник талышского языка для средних школ. На самом деле Азербайджан на мероприятии представляли и в итоге задавали вопросы (вернее, пытались задать вопросы) три человека - журналист Вюгар Сеидов, глава Координационного совета азербайджанской общины Нагорного Карабаха Орхан Акперов, и ваш покорный слуга, представлявший на мероприятии Центр Стратегических Исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

Но не в этом дело, это в самом деле может быть лишь неточностью. Какая разница кто там был, если цель выполнена и все позорище упомянутого мероприятия было раскрыто? В целом, раследование Фатуллаева достаточно детально раскрывает подноготную мероприятия, изобилует интересными данными из открытых и не совсем открытых источников. И, как следовало ожидать, уже на следующий день, 21 марта 2014 года, армянский фашистский сайт «Восканапат» опубликовал попытку ответа Эйнулле Фатуллаеву (см. http://www.voskanapat.info/?p=6738). Автор сей попытки Левон Мелик-Шахназарян (далее ЛМШ), как всегда, использовал желчь вперемешку с ложью. В содержании попытки ответа написанного ЛМШ Фатуллаеву есть моменты, которые следует прояснить мне, так как касаются они лично меня.

Итак. Первое. В своей статье ЛМШ пишет: "Назвать Г.Мирзу участником конференции несколько проблематично, так как сотрудники охранной структуры Европарламента вынесли, под не белы рученьки, этого не в меру крикливого господина из зала. Справедливости ради надо заметить, что перед тем, как принять решение о насильственном выдворении Гейдара Мирзы, модератор конференции – генеральный секретарь ОНН Марино Бусдахин – несколько раз призвал его к порядку. Однако это требование противоречило полученному Мирзой заданию, поэтому он продолжал скандалить уже при выключенном микрофоне. Кричал он и после того, как выведенный из терпения модератор несколько раз потребовал у него заткнуться (shut up!).

ЛМШ лжет. Мероприятие длилось около двух часов. И хотя панели завершились через полтора часа, и на вопросы (модераторы изначально оговорили, что в конце все смогут задать вопросы) было еще полчаса, все сложилось не как ожидали организаторы и спонсоры мероприятия, т.к. в зале оказалось неожиданно много азербайджанцев. Первым в зале стал кричать армянин из последнего ряда, громко и на весь зал во весь голос заорав «Shut him up! Shut him up!»,  когда вслед за вопросом Вюгара Сеидова о несбалансированности мероприятия и отсутствии в панели азербайджанских спикеров, свой вопрос об оккупированных территориях, азербайджанских беженцах и бахвальстве президента Сержа Саргсяна геноцидом в Ходжалы, задал Орхан Акперов. Видимо армянскую сторону взбесило то, что они заплатили, они организовали, они постарались, а тут группа азербайджанцев, видите ли, пришла и стала своими неудобными вопросами все портить. В ответ с последнего ряда пошел истеричный ор резанного порося, "Shut him up! Shut him up!". Видимо это и был тот самый  "сидевший в зале в уголочке офицер батальона "Восканапат", задача которого, как легко догадаться, заключалась в сборе информации", как пишет ЛМШ.   

После того как Орхан Акбаров задал свой вопрос, третьим вопрос задавать была моя очередь. И тогда именно я показал залу талышские книги, напечатанные в Азербайджане, включая учебник талышского языка для3-го класса средних школ. А ведь в своей беззубой, несвязной и вялой речи Аликрам Гумбатов утверждал, что таких учебников в Азербайджане нет. В ответ на это мой микрофон тупо выключили. Но я не собирался молчать, ибо моей целью было продемонстрировать всю абсурдность и проплаченность данного мероприятия, всю неподготовленность его организаторов к неудобным вопросам в стенах Европарламента. Я собирался спросить депутата Европарламента Шабу Согора о том, что он думает по поводу ряда цитат лидеров Талышского Национального Движения, высказанных ранее на страницах армянских СМИ. Цитаты весьма недвусмысленно раскрывают суть того, кто именно стоит "за кулисами" т.н. "талышского вопроса" и кому все это выгодно, и знали ли господа Евродепутаты вообще, с кем они рядом сидят. Например, чего стоит цитата одного из лидеров талышского сепаратизма в Азербайджане Фахраддина Аббасзаде: "Талыши в 1993 году провозгласили Талышско-Муганскую Республику. Увы, и в этот раз нам не повезло. И в Москве, и в Тегеране были довольны приходом к власти Гейдара Алиева. Поэтому мы не получили поддержки ни из Москвы, ни из Тегерана. Мы категорически против вмешательства со стороны Запада в дела Южного Кавказа. Будущее своего народа мы видим в нерушимом союзе свободных народов Евразийского пространства" (сайт "Толыш Пресс", 3 мая 2013 года, перепост интервью Ф. Аббасзаде газете "Российские вести"). Я собирался также спросить генерального секретаря ОНН Марио Бусдахина о том, что он думает по поводу другой цитаты того же Фахраддина Аббасзаде: "Восьмого августа 2008 года я понял, что Россия пришла в себя. Когда она стучит кулаком по столу - ее слушают. Россия доказала, что она империя. Не секрет, что наша судьба во многих случаях связана с Россией" и далее "Я всегда говорил: вместо того, чтобы строить линию обороны в Карабахе, Армении стоило бы вкладывать в коренные народы Азербайджана. И лет через 10 Азербайджана не стало бы" (сказано Фахраддином Аббасзаде в мае 2013 года в интервью газете армян России "Ноев Ковчег"). Следовательно, я продолжил свою речь. И я не собирался кричать, потому что в зале был вполне вменяемый уровень акустики, и все было слышно и без крика, пока генеральный секретарь ОНН Марио Бусдахин не стал кричать первым "Shut up! Shut up!", буквально в истерике стуча по столу и выполняя инструкцию того самого "офицера батальона "Восканапат" кричавшего ранее. Воистину, дурной пример заразителен, а страх за потерю гонорара может и не такое сотворить даже в таких уважаемых стенах, как Европарламент.    

Далее. ЛМШ в своем ответе Фатуллаеву пишет: "Гейдара Мирзу выносили под хохот присутствующих. Следом за ним мелко засеменили к выходу корреспондент азербайджанского государственного агентства АзерТадж Вугар Сеидов, и глава Координационного совета азербайджанской общины Нагорного Карабаха Орхан Акперов".

ЛМШ снова лжет. Когда я продолжил говорить при выключенном микрофоне, ко мне подошел сотрудник охраны Европарламента, весьма кстати престарелого и тучного вида. Я заверяю и читателей ЛМШ, и наших читателей, что ни данный охранник, ни "офицер батальона "Восканапат", ни кто-либо иной в этом зале вообще, не были в той физической форме, которая бы позволила не только "вынести меня из зала под хохот присутствующих", но и вообще дотронуться до меня. Я не создавал угрозы безопасности присутствующим в помещении, а лишь пытался перекричать уже орущего во всю Марио Бусдахина. Охранник, подошедший ко мне и вставший рядом с весьма скучающим видом, это понимал и просто стоял рядом. Когда я понял, что дальнейшие попытки доказать что-либо Бусдахину смысла не имеют, а весь фарс мероприятия нами продемонстрирован и нам тупо не дают задать вопрос, я переглянулся с Вюгаром Сеидовым и Орханом Акперовым, и, увидев их готовность покинуть зал, взял принесенные с собой талышские книги, встал и сам, без посторонней помощи покинул зал. Но, предварительно, проходя мимо президиума, я швырнул стопку принесенных книг в лицо Марио Бусдахину и Шабе Согору. Если бы меня "выносили под хохот", я бы наверное не смог это сделать, правда?

И последнее. ЛМШ пишет что в своем комментарии о мероприятии порталу Vesti.az я заявил что "Левона Мелик-Шахназаряна и Гарника Асатряна не было ни в панелях, ни в зале вообще" и что я якобы "бегал по Европарламенту, разыскивая их там". Дело в том, что изначально азербайджанской стороне было известно что ЛМШ и Гарник Асатрян должны будут выступить на мероприятии. Тема запланированного доклада ЛМШ была такой: "Минский процесс - вызовы, возможности, роль НКР". Скажу честно, я обрадовался, ибо даже 10% всего написанного ЛМШ на страницах фашистского сайта "Восканапат" было достаточно, чтобы опозорить в стенах Европарламента ЛМШ, всех кто сидел бы рядом с ним, всех кто с ним здоровался бы и всех, кто вообще проходил бы мимо. Если бы ЛМШ начал возражать, говоря что мы отражаем интересы азербайджанской пропаганды, у меня даже на такой ход событий был припасен принтскрин с его сайта "Восканапат", с фотографией сертификата Министерства Обороны Республики Армения сайту "Восканапат" от 29 января 2014 года за "заслуги в деле пропаганды и воспитания боевого духа". У меня даже была припасена на такой случай и такая цитата ЛМШ: "Война – прославление жизни. Справедливой может быть и война наступательная. Она может начаться лишь в том случае, когда в народе живет обостренное чувство этнической памяти, боль от недавней, в историческом масштабе, потери Родины. Когда население испытывает чувство психологического дискомфорта и, что исключительно важно, территориальной недостаточности" (сайт "Восканапат", 7 февраля 2013 года). Посмотрел бы я тогда в глаза Марио Бусдахина и Шабы Согора, напомнив о том, что такое теория "жизненного пространства" и кому она особенно сильно нравилась в начале 20 века. Ну а после привода данной его цитаты, ЛМШ просто дали бы пинка под зад, предварительно запретив пожизненно въезд на территорию ЕС: "Европа, надушенная и лощеная, лезет в душу нашего народа, ломает наши устои, подрывает нашу национальную идентичность, и наиболее опасные и неприемлемые последствия этого вторжения нам еще предстоит пережить... Европа, лезущая наманикюренными когтями в нашу душу, действительно заслуживает жесткого отторжения" (сайт "Восканапат", 25 июля 2013 года).

Однако, даже хорошие деньги не помогли. Вернее, по всей видимости, Марио Бусдахин и Шаба Согор, ознакомившись с содержанием сайта "Восканапат", решили не рисковать и не приглашать в стены Европарламента неадеквата клинического, ограничившись приглашением неадекватов политических. И к моему глубокому сожалению, я не смог воспользоваться присутствием в панели такого персонажа как ЛМШ. Но я не "бегал" и не "искал" его там - соответствующие люди еще за два дня до мероприятия уведомили нас об изменениях в программе и о том, что ЛМШ там выступать не будет. Не более и не менее.

Вот так вот. Уверен, что журналист Эйнулла Фатуллаев ответит на остальные моменты из статьи ЛМШ, относящиеся непосредственно к его материалу-расследованию. Я же попытался прояснить ложь ЛМШ.

Гейдар Мирза

Центр Стратегических Исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана       

P.S. Кстати, руководство ЦСИ при Президенте Азербайджана уже получило из агентства АзерТадж полную видеозапись упомянутого мероприятия в Брюсселе. Все описанное мною тут имеет документальное подтверждение в виде видеозаписи. Уверен, армянская сторона тоже вела видеозапись. Но ее нет. Даже с монтажом. Видимо, армянская сторона не уверена в собственной лжи. Мы же, в свою очередь, в ближайшие дни эту запись предоставим в полной версии без какого-либо монтажа на суд читателей.

# 5708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#