Азербайджан хочет выкупить контрольный пакет Херсонского НПЗ

Азербайджан хочет выкупить контрольный пакет Херсонского НПЗ
13 октября 2009
# 11:35
Азербайджанская государственная нефтяная компания Socar рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций Херсонского нефтеперерабатывающего завода. О такой заинтересованности сообщил глава Socar Ровнаг Абдуллаев на открытии офиса компании в Киеве, пишет «Дело».

«Наши специалисты сейчас ведут переговоры с владельцами предприятия», - рассказал он. На уточняющий вопрос Абдуллаев ответил: «Речь идет о выкупе контрольного пакета, строительстве новых установок (по переработке нефти - ред.)».

На данный момент Херсонский НПЗ контролирует группа компаний «Континиум».

Вчера в ее пресс-службе не смогли прокомментировать слова руководителя Socar. Однако ранее в интервью изданию совладелец «Континиума» Игорь Еремеев отмечал, что группа ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями о привлечении средств на реконструкцию Херсонского НПЗ. Допускалось сотрудничество как с российскими, так и азиатскими и европейскими игроками рынка.

Напомним, Херсонский НПЗ был остановлен для проведения реконструкции еще в августе 2005 года. Однако и по сегодняшний день все необходимые работы не проведены. Сейчас глубина переработки нефти на этом предприятии составляет 53% (на современных заводах - более 90%). «По документам, он может перерабатывать 7 млн. тонн нефти. Но это не переработка, это превращение одного сырья в другое», - отмечал Еремеев. По его оценке, на полную модернизацию НПЗ необходимо $700-800 млн., передает proUA.
# 561
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#