«Это заявление высокопоставленного армянского чиновника в Москве оставят без внимания»

«Это заявление высокопоставленного армянского чиновника в Москве оставят без внимания»
6 марта 2014
# 20:00

В Армении появился оратор, не имеющий аналогов в мире. Ни Цицерон, ни Мартин Лютер Кинг не могут в красноречии сравниться с секретарем Совета нацбезопасности Армении Артуром Багдасяряном, соизволившим сегодня заявить о том, что Ереван может стать мостом между Евросоюзом и Таможенным союзом.

Сколько дней, сколько ночей трудился Артур Ваганович над этой фразой, представляя этот мост на горе Арарат, «Великую Армению», раскрывшую свои объятия одновременно гостям из ТС и ЕС. Но при этом забыл «маленький» нюанс. Забыл о том, как президент его страны – Серж Саргсян, побежал в Москву, чтобы передать о том, что его страна готова раскрыть объятия Таможенному Союзу. Забыл? В это трудно поверить. Так же, как и поверить в то, что Артур Ваганович находится в здравом уме.

Перед тем, как предоставить слово авторитетным российским экспертам, которые согласили выполнить мою просьбу прокомментировать заявление Багдасяряна и ответить на вопрос: «Как на это заявление отреагирует российская сторона?», я бы хотел обратить внимание читателей на одну интересную информацию, которая, на мой взгляд, расставит все точки над «i».

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который все еще пребывает на должности, заявил, что дорожная карта вступления Армении в Таможенный союз переводится, и после решения ряда технических вопросов будет обнародована.

В Армении сразу же задались вопросом: «С какого языка, на какой будет переводиться карта?».

«Но можно предполагать, что она переводится с какого-то языка на армянский. Получается, что дорожная карта вступления Армении писалась не по-армянски, и Армения не имела отношения к ее разработке. Видимо, члены Таможенного союза все сами написали и передали Армении для ознакомления. Логика и Конституция Армении подсказывает, что с подобной картой в первую очередь должно было быть знакомо армянское общество. Потому что речь идет о сдаче суверенитета Армении некому наднациональному органу. Следовательно, Армения сама должна была определять, каким путем она будет сдавать суверенитет, если общество вообще одобряет такой шаг. Но такие решения не позволено принимать даже власти Армении - кто-то уже сделал это вместо нее», - писал еще в январе обозреватель Акоп Бадалян. (http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/34089).  

А теперь слово соответственно за экспертами. Так, политолог, глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев считает, что необходимо отличать дипломатическую риторику от реальной политики, если первая часто является некой фигурой речи и призвана, скорее, показать тональность отношений, то вторая имеет дело с действительной ситуацией.

«Высказывания секретаря Совета нацбезопасности Армении Артура Багдасяряна нужны, от него, как от официального лица, иного и не ожидалось, но все, о чем они говорят – это о добром и благожелательном отношении к ЕС со стороны Армении. В действительности же сложно представить Армению, либо какую-то иную страну, в роли посредника между Россией и ЕС. Во-первых, этот посредник не нужен сам по себе, а во-вторых, возвращаясь к словам  Багдасаряна о том, что у Армении есть богатый опыт общения с ЕС, нужно заметить, что у России этот опыт есть тоже и он гораздо обширнее, чем армянский», - подчеркнул он.

Андрей Епифанцев не исключает, что в речи А. Багдасаряна проскальзывает позиция, которую Ереван занимал последние три года, когда пытался иметь равноглубокие отношения с ЕС и  ТС.

«Тогда одним из аргументов сторонников этого подхода, обращенных к Москве, было то, что России нужно перестать чувствовать себя осажденной крепостью, подписав ассоциированное соглашение с ЕС и будучи одновременно стратегическим союзником России, Армения станет мостиком между ЕС и ТС. В результате, такая аргументация не сработала, не произойдет этого и сейчас. Это заявление высокопоставленного армянского чиновника в Москве оставят без внимания»,- заключил эксперт.

Директор Аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев высказал довольную резкую позицию:

«Экономика России, основа экономики ТС, является первой в Европе, пятой в мире. При этом еще со времен Брежнева Евросоюз является основным торговым партнером России. Импорт оборудования, потребительских товаров, экспорт сырья, доля Газпрома на европейском рынке сейчас превышает 30%. Поэтому в плане бизнеса и контактов никакой посредник или лоббист России и другим странам ТС в Европе не нужен. Думаю, у России не будет никакой реакции. Ну, глупость сказал человек. Это всем ясно»,  - сказал эксперт.

Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» Валерий Коровин считает, что это будет возможно только в том случае, если Европа выйдет из под американской оккупации.

«Пока Европа находится в геополитической зависимости от США - любые контакты с ней в пользу атлантистской политики. А сохранение евразийского вектора при сдаче позиций атлантистам, с точки зрения геополитики - невозможно. Такая позиция балансирования неизбежно приводит к развалу, аналогичному тому, что произошёл на Украине», - сказал В.Коровин.

Понятно, почему Багдасярян решился на это заявление. Глупо было бы рассуждать о том, что Артур Ваганович не учел российскую реакцию на свой опус. Дело в том, что вступление Армении в Таможенный Союз – было пощечиной ЕС, с которой Армения долго заигрывала и в конце поступила, ну…по-армянски.

Теперь Багдасярян хочет смягчить обиду. Ведь ни для кого не секрет, что Армения  - с ее «многострадальной» и «геноцидальной» историей нуждается в хозяине, точнее спасителе, который вытащит ее из болота. А у России свои проблемы и, мягко говоря, плевать она хотела на состояние Армении. А «Великой Армении», как говорила официантка Вера Нефёдова из фильма «Вокзал для двоих», «кушать да хоцца».

Но и есть другое подозрение. Учитывая, что армянские чиновники даже в туалет ходят с разрешения Кремля, не покажется удивительным, если это заявление долго продумывали в самом Кремле. Учитывая процесс «майданизации» во всех постсоветских странах, России как никогда нужно успокоить своих вассалов…

Вугар Гасанов 

# 9828
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#