Азербайджан заинтересован в крупных поставках белорусских тракторов

Азербайджан заинтересован в крупных поставках белорусских тракторов
12 октября 2009
# 18:16
Азербайджан заинтересован в крупных поставках белорусских тракторов, заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания (ППНС) Беларуси Владимиром Андрейченко глава азербайджанского парламента Октай Асадов.

"За последние два года из Беларуси в Азербайджан поставлено 1347 тракторов, 90 автомобилей МАЗ, идут переговоры по выпуску белорусских автокранов на территории Азербайджана. Могу сказать, что это не цифры", - сказал О.Асадов, имея в виду, что объемы поставок и совместного производства сельхоз- и автотехники стоит увеличивать.

О.Асадов также отметил, что Азербайджан надеется заменить сельхозтехнику западных производителей на белорусскую, поскольку "белорусские механизмы (тракторов - ИФ) очень простые для нас и очень доступные".

О.Асадов предложил выработать программу обоюдной экономической поддержки, развивать межпарламентские отношения, а также выразил заинтересованность Азербайджана в развитии отношений в сфере туризма и фармацевтики.

Он также добавил, что за последние 4 года "в Азербайджане начали действовать 20 предприятий с чисто белорусским капиталом".

В свою очередь, председатель ППНС Беларуси В.Андрейченко заявил, что визит главы парламента Азербайджана в Беларусь "придал еще больший импульс отношениям наших стран". "Азербайджан - наш самый надежный партнер в Закавказье", - сказал В.Андрейченко.

Глава нижней палаты белорусского парламента также отметил, что с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном в 1993 году странами подписано 46 соглашений о сотрудничестве в различных сферах экономики, политики и науки, передает interfax.by.
# 666
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#