Что будет с курсом доллара?

Что будет с курсом доллара?
10 октября 2009
# 13:44
И потому вовсе не удивительным стало сообщение о том, что Резервный банк Австралии решил повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 3,25%.

Таким образом, австралийцы стали первыми среди стран G20, кто уже начал ужесточать денежно-кредитную политику. В целом, аналитики говорят, что курс американской валюты вот-вот должен стабилизироваться, но, похоже, положение доллара слишком шаткое. Доказательством этому выступает реакция рынков на статью в британской газете Independent, в которой говорится о "тайных переговорах" России, Китая, Японии и Франции, а также стран Персидского залива по отказу от торговли нефтью за доллары.

После выхода этой статьи доллар просел на международных рынках, практически всем упомянутым в статье сторонам пришлось давать опровержение. Кроме того, все чаще слышатся прогнозы различного рода экономистов о том, что американский доллар вскоре утратит свою позицию ведущей мировой валюты и что есть необходимость создания новой резервной мировой валюты. Уместно напомнить, что такого рода разговоры не новы. Еще в 1973 году, после первого нефтяного кризиса, связанного с тем, что ОПЕК, в которую входили все арабские страны-члены этой организации, а также Египет и Сирия, заявила в ходе Октябрьской войны, что не будет поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в этом конфликте с Сирией и Египтом. Это привело к тому, что в течение следующего года цена на нефть поднялась с трёх до двенадцати долларов за баррель, американская экономика испытала шок.

Именно с тех пор американская валюта ушла от стандартов, согласно которым каждый доллар обеспечивался золотыми запасами США. И именно с тех пор в мировом экспортном сообществе начался процесс обсуждения того, что доллар не может быть единственной мировой валютой и что должна появиться вторая резервная мировая валюта. В итоге, страны Европейского Экономического сообщества (ЕЭС) приняли решение о создании собственной валюты, способной заменить американский доллар хотя бы во внутренних взаиморасчетах между странами-членами ЕЭС. Так появилось ЭКЮ - использовавшаяся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах. Соотношение ЭКЮ с валютами других стран определялось исходя из того, что ЭКЮ служило обобщённым представителем корзины валют стран, входивших тогда в европейскую валютную систему.

ЭКЮ было введено только в безналичный расчет. Тем не менее, для частного сектора в некоторых странах ЭКЮ выпускались в виде монет, облигаций и государственных займов. И, самое главное, ЭКЮ стала конкурировать с американским долларом. А с 1 января 1999 года, когда ЭКЮ было заменено на евро по курсу 1:1, курс единой европейской валюты по отношению к американскому доллару стал расти. И в этой связи уместно будет сообщить о том, что на данный момент объем внутреннего и внешнего долга США приближается к отметке в 50 триллионов долларов, что в пять раз превышает объем экономики Соединенных Штатов. Но в то же время нельзя не принимать в расчет и то, что именно США являются на данный момент единственной в мире супердержавой, которая сделала своим главным инструментом своей имперской политики именно собственную национальную валюту. Стало быть, при всех имеющихся у американского доллара проблемах, именно эта валюта продолжит доминировать в качестве ведущей мировой валюты.

Эти выводы подтверждает то, что глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг утверждает, что экономика США вступила в полосу оживления, и стимулирующая монетарная политика должна предотвратить второй виток кризиса. В этой связи уместно было бы сделать прогноз о том, в какой валюте целесообразнее хранить свои сбережения гражданам Азербайджана.

Нет никаких предпосылок для того, чтобы ожидать обвала доллара. В то же время, если речь идет об отрезке в ближайшие 3-4 месяца, то желательно держать часть своих сбережений в российских рублях, курс которого, по отношению к доллару, в ближайшее время будет расти. Ныне мы уже наблюдаем, что американская валюта продолжает потихоньку сползать вниз, удаляясь от отметки в 30 рублей за доллар. Центробанку РФ приходится покупать большие объемы валюты, чтобы задержать укрепление рубля, но судя по всему, определенное падение курса доллара по отношению к рублю еще будет иметь место.

Кроме того, не нужно недооценивать азербайджанскую валюту - манат. В нашей стране существует устойчивая политическая и экономическая стабильность, плюс высокие мировые цены на нефть, что говорит о том, что курс маната будет достаточно высоким и устойчивым.

Рустам Самедов
# 736
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#