Австриец научил рояль вещать человеческим голосом

Австриец научил рояль вещать человеческим голосом
9 октября 2009
# 21:45
Композитор Петер Аблингер (Peter Ablinger) придумал технологию, которая позволила обычному концертному роялю буквально заговорить на английском языке. Необычное устройство впервые зазвучало специально ко Всемирному форуму в Венеции (World Venice Forum 2009), темой которого было "Здоровье нашей планеты".

Для делегатов и гостей форума, открывшегося 2 октября, рояль "зачитал вслух" провозглашение Европейского экологического уголовного суда (European Environmental Criminal Court) — новой организации в рамках Евросоюза. Её ещё предстоит узаконить Европарламенту и Еврокомиссии, но в свете всё большей озабоченности человечества охраной природы можно предположить, что проект суда утвердят.

Нам, впрочем, интереснее — как же говорит рояль. Чтобы провернуть такой фокус Петер, известный в Европе не только как композитор, но и как автор целого ряда инсталляций, связанных с музыкой, шумами и звуками, собрал команду помощников, специалистов в разных областях.

Первоначально текст сообщения зачитал берлинский школьник Миро Маркус (Miro Markus). Аблингер проиграл запись через высокоточный анализатор спектра, разложив звуки на "пиксели" — очень короткие кусочки определённых частот. Эти частоты специальная программа соотнесла с нотами, доступными для проигрывания на рояле (вот здесь пригодилось богатство его октав).

На самом струнном инструменте авторы проекта смонтировали электромеханическую приставку, способную с высокой скоростью нажимать на клавиши, причём на много сразу. Наложение звуков оказалось таково, что на человеческий слух рояль играл уже не музыку, а воспроизводил речь, передает Membrana.ru.
# 498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#