Бывший советник президента Дагестана Саид Гурбанов скончался в Баку

Бывший советник президента Дагестана Саид Гурбанов скончался в Баку
13 марта 2009
# 12:18
На 81-м году жизни скончался бывший советник президента Дагестана, видный представитель азербайджанской диаспоры Республики Дагестан Саид Гурбанов.

Как передает АПА, 11 марта он был доставлен в Баку и помещен в одну из больниц с диагнозом сердечная недостаточность. Несмотря на все усилия врачей, жизнь его спасти не удалось. Гурбанов скончался в реанимационном отделении.

Как сообщили АПА в представительстве Дагестана в Азербайджане, сегодня Саид Гурбанов будет похоронен на кладбище села Салик Дербендского района Дагестана.

Отметим, что в декабре прошлого года Гурбанов распоряжением президента Ильхама Алиева был награжден орденом «Шохрет».

Азербайджанец по национальности, Саид Джамал оглу Гурбанов родился 21 декабря 1928 года в селе Салик Дербендского района. Долгие годы он работал на различных государственных должностях. В 1965 году занимал пост председателя исполкома Дербендского района, в 1966 году был избран первым секретарем компартии района. В 1971-1973 годах занимал пост министра сельского хозяйства Дагестана. В 1973 году вновь был избран первым секретарем райкома партии. В 1991-1998 годах Гурбанов был председателем Совета депутатов Дербендского района. С 1998 году и до выхода на пенсию занимал пост советника президента Дагестана. В 2005 году вышел на пенсию, являлся членом Совета старейшин при президенте Дагестана. Наш соотечественник дважды избирался депутатом Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, был членом Госсовета Дагестанской Республики.

Сегодня в связи с кончиной Саида Гурбанова распространен некролог от имени руководства Дагестана. В нем говорится о том, что Гурбанов был видным государственным деятелем, отмечена его особая роль в высоком уровне связей между Азербайджаном и Дагестаном. Некролог подписали президент Дагестана Муху Алиев, председатель Народного меджлиса Мухаммед Сулейманов, премьер-министр Шамиль Зейналов, члены правительства, руководители районной и городской администраций.
# 3812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#