В Германии растет интернет-преступность

В Германии растет интернет-преступность
9 октября 2009
# 16:55
В среднем пользователям интернета, банковские данные которых оказались в руках преступников, был нанесен ущерб в 4800 евро.

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на dw-world.de

Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (BKA) обращает внимание населения ФРГ на растущую угрозу преступности в интернете. По словам руководителя уголовной полиции страны Йорга Цирке (Jörg Zierke), 100-процентной гарантии не может дать и банковская система защиты данных, используемая при осуществлении денежных трансакций онлайн, сообщает агентство dpa.

По данным отраслевого союза высоких технологий Bitcom, каждый второй пользователь интернета в Германии попадает в сети мошенников. В большинстве случаев речь идет о компьютерных вирусах и других вредоносных программах, отмечает агентство AP. Так, в первой половине 2009 года жертвами так называемого фишинга - выуживания паролей и банковских данных - стали 2900 человек, что на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации агентства AP, средней жертве преступников был нанесен ущерб в размере 4800 евро.


Йорг Цирке указал, выступая на конференции, посвященной кибер-преступности, в четверг, 8 октября, на изменившийся профиль компьютерного преступника. Если ранее это был технарь-одиночка, то сегодня полиция имеет дело с международной организованной преступностью массового характера. Количество преступлений, связанных с засылкой троянцев, выросло в 2008 году на 68 процентов, а подделка страниц в интернете - на 30. Выуженные пароли обычно депонируются на труднодоступных серверах заграницей.

Преследование международных преступников за рубежом осложнено из-за недостаточно проработанной правовой базы. Официальный запрос в полицейские ведомства других стран длится слишком долго и обычно превышает короткий срок пребывания в них компьютерных мошенников, цитирует высказывание Цирке агентство AFP. По словам главы криминальной полиции Германии, сегодня большинство средств платежа в интернете не могут гарантировать 100-процентной безопасности. Это касается не только банковских трансакций онлайн, но и такого распространенного средства платежа, как PayPall. Также небезопасно, по его словам, совершать покупки в интернет-магазине е-bay.
# 794
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#