В Азербайджане проживают 180 тысяч православных христиан

В Азербайджане проживают 180 тысяч православных христиан
9 октября 2009
# 14:21
Как сообщает Vesti.Az, об этом в пятницу сказал епископ Бакинский и Прикаспийский, Владыка Александр на пресс-конференции, приуроченной к десятилетию возрождении Бакинско-Прикаспийской епархии.

«Со времен Советского Союза не было принято вести официальную статистику количества верующих, не ведется официальный учет верующих и сегодня. Но с учетом количества проживающих в Азербайджане русских, украинцев, белорусов, греков, грузин, поляков и представителей других православных народов, можно сказать, что в нашей стране проживает около 180 тысяч православных христиан», - отметил он.

Владыка отметил высокий уровень толерантного отношения к представителям различных религиозных конфессий в Азербайджане.

«Православные христиане живут в атмосфере мира, согласия и добрососедства с мусульманами, иудеями, романистами, баптистами. В Азербайджане действует свобода вероисповедания. В тяжелые для нас времена мы всегда чувствовали руку поддержки наших братьев-мусульман», - подчеркнул епископ Бакинский и Прикаспийский.

По его словам, христианство пришло на территорию нынешнего Азербайджана очень давно.

«В первом веке нашей эры сюда направлялись первые последователи христианства, у стен Девичьей башни засвидетельствована кончина апостола Варфоломея. Апостолы Фадей и Елисей насаждали здесь христианство. Христианская вера существовала на Южном Кавказе в раннем и среднем средневековье. Новый импульс развития христианства произошел в XIX веке с присоединением Азербайджана к России. Особо сильный импульс связан с нефтяным бумом, когда Баку превратился в промышленный город, и сюда трудиться на нефтяных месторождениях приехали рабочие из России и Украины», - сказал Владыка Александр.

В начале XX века на территории Азербайджана действовало 70 православных храмов, в том числе 17 - в Баку. «Однако к 1936 году, когда официальная религиозная жизнь в Азербайджане была запрещена, все православные храмы были закрыты, а большинство из них были разрушены. Особенное сожаление и сегодня вызывает разрушение Александро-Невского кафедрального собора в центре Баку, который назывался «Золотой церковью» из-за золотого купола, игравшего роль маяка для кораблей, заходящих в Бакинскую бухту», - сказал он.

Решение об организации Бакинской архиерейской кафедры (епархии) было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви. В 1907 году в Азербайджан для обустройства религиозной жизни прибыл первый Бакинский архиерей. В 1919 году Священный Синод учредил Бакинскую и Прикаспийскую Епархию, которая охватывала православные приходы по западному побережью Каспийского моря на территориях Азербайджана и Дагестана, отметил Владыка Александр. По его словам, после восстановления церковной жизни в 1943 году, в Баку был вновь открыт в 1944 году православный храм – Собор в честь Рождества Богородицы.

«В 1990 году на долю Азербайджана выпали новые тяжелые испытания. Однако в республике, где отмечается высокий уровень толерантности, не произошло никаких межрелигиозных конфликтов. Мы в это тяжелое время ощущали на себе поддержку братьев-мусульман, ни одно священное место не было разрушено. В те годы большое внимание к нуждам Азербайджана и в том числе к религиозной жизни оказывал президент Гейдар Алиев, глубоко понимавший значение религии в жизни общества и оказывавший поддержку религиозным организациям», - сказал епископ Бакинский и Прикаспийский.

По его словам, после встречи с представителями православной церкви Гейдар Алиев отметил необходимость возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии и связался со Святейшим Патриархом Московского и всея Руси Алексием II .

«28 декабря 1998 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви была восстановлена Бакинско-Прикаспийская епархия, являющаяся 128 епархией Русской Православной Церкви. Епископом Бакинским и Прикаспийским определено было быть благочинному православных приходов Азербайджана Архимандриту Александру», - отметил Владыка Александр.

Расим Бабаев
# 839
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#