МВФ переходит на новую модель сотрудничества с Азербайджаном

МВФ переходит на новую модель сотрудничества с Азербайджаном
9 октября 2009
# 13:39
Как передает Vesti.Az, об этом сообщил постоянный представитель МВФ по стране Коба Гвенетадзе, который уже сегодня покидает свой пост.

По его словам, отныне в Азербайджане не будет постоянного представителя МВФ: «Несмотря на это, наш Бакинский офис продолжит свою деятельность. Но теперь в нашем офисе не будет постоянного представителя, здесь будут работать 1 офис-менеджер и 1 экономист». К.Гвенетадзе отметил, что МВФ продолжит визиты миссий в Азербайджан и процесс анализа бюджета.

«Новую стратегию сотрудничества МВФ осуществляет в таких странах, как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Правительство Азербайджана получило большой опыт в области макроэкономического управления. Теперь правительство может самостоятельно анализировать и принимать решения. Несмотря на отсутствие в Азербайджане постоянного представителя МВФ, фонд продолжит свою работу в прежнем порядке», - сообщил К.Гвенетадзе.

Он также отметил, что между Азербайджаном и МВФ не осталось никаких программ сотрудничества, подчеркнул большую долю Азербайджана в мировой экономике и добавил, что такие страны называют системными: «В ряды системных стран входят такие государства как Россия, Китай и Бразилия. В целом же, в период глобального кризиса экономика Азербайджана по сравнению с другими странами находится в хорошем состоянии».

Сегодня завершается срок полномочий постоянного представителя МВФ в Азербайджане. После этого он будет работать на должности постоянного представителя МВФ в Кыргызстане.

Отметим, что Азербайджан с 1994 года является членом МВФ. За этот период МВФ выделил правительству Азербайджана более 600 млн. долларов. Нынешнее обязательство Азербайджана перед фондом составляет 40 млн. долларов, которые полностью будут выплачены до 2014 года.

Н.М.
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#