«Уверен, что руководство Минобороны Армении ничего не слышало о фразе де Кубертена»

«Уверен, что руководство Минобороны Армении ничего не слышало о фразе де Кубертена»
10 февраля 2014
# 14:48

Начало Сочинской Олимпиады доказало одну давно известную истину: Карабахский конфликт не является «замороженным» и нервы обеих конфликтующих сторон уже на пределе.

Итак, «олимпийское перемирие» дало трещину. 6 февраля был убит азербайджанский военнослужащий. Реакция армянской стороны была предсказуемой: мол, мы ни о чем не знаем, а убит был солдат до открытия Олимпиады. Пожалуй, лучший ответ на это заявление дал мой известный коллега Кенан Гулузаде: «Что за цинизм? Мы ведь не ракету запускаем, чтобы по секундомеру определять то, когда один человек убивает другого человека».

«Есть информация в СМИ об убийстве азербайджанского солдата на границе с Арменией. Что случилось с олимпийским перемирием?», - с удивлением написал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в своем аккаунте в Twitter.

Вам не кажется, что армянская сторона попросту издевается над международным сообществом? Не кажется ли вам, господа «миротворцы», что уже словами решению этого конфликта не поможешь? А может, ложный пацифизм должен уступить место войне? Справедливой войне. А какова вероятность войны за Карабах?   

Военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил, что армянской стороне давно наплевать на международные правовые документы и призывы к «олимпийскому перемирию».

«Только один факт относительно невыполнения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН, говорит о многом. Поэтому, для них Сочинская Олимпиада, думаю не очень значимый  фактор. Они как нарушали режим прекращения огня, так и будут продолжать его нарушать», - считает офицер.

По словам У.Джафарова, для армян нет ничего святого нет.

«Обычно в период спортивных и иных важных культурных состязаний все страны стараются уважать общепринятые человеческие факторы. Выходит Армению и страной назвать нельзя. Армянские ВС за последние три недели убили трех азербайджанских военнослужащих, и ранили женщину в приграничном районе в Товузе. Теперь хочу,  задать вопрос сопредседателям МГ ОБСЕ: «Вы нам предлагаете говорить с этой страной?», - задался вопросом эксперт.

Выразивший сожаление смертью азербайджанского солдата российский политолог, глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев сомневается в том, что армянская сторона предприняла эту перестрелку целенаправленно и запланировано.

«Не надо преуменьшать возможность возникновения стихийного обмена огня. В местах особой напряженности подобные спонтанные перестрелки - не редкость. Главное, чтобы подобные приграничные инциденты вовремя прекращались и не перерастали в широкомасштабный конфликт», - подчеркнул политолог.

По его словам, интенсивные перестрелки на линии армяно-азербайджанского фронта будут продолжаться.

«Войны в Карабахе не будет. Предпосылок к этому нет. Все остальное - информационный фон», - заключил он.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает убийство азербайджанского солдата во время «олимпийского перемирия» печальным фактом, отражающим специфику момента.

«Я допускаю, что руководство Министерства обороны Армении ничего не слышало о фразе Де Кубертена «О спорт - ты мир», но политическое руководство страны должно было, наверное догадываться, что ставить в неловкое положение своего союзника, который в десятках сотнях километров севернее проводит зимнюю олимпиаду вообще не гоже. Если в этом заключалась попытка обратить внимание на свои проблемы, то это очень неудачная попытка и недальновидный политический шаг», - считает политолог.

По его словам, не стоит удивляться тому, если армянская сторона в очередной раз обвинит азербайджанскую в эскалации напряженности.

«Тем самым армяне постараются увести переговорный процесс в сторону от основной проблемы. В последние годы переговорный процесс был акцентирован на усилия по обеспечению режима прекращения огня и явно стал самоцелью армянской стороны. Азербайджан настаивал на коренном изменении ситуации, следствием которого стало бы недопущение военных инцидентов между сторонами. В этом принципиальная разница в подходах», - резюмировал он.

Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» Валерий Коровин вовсе уверен, что после Сочинской Олимпиады политический курс России резко изменится в патриотическую сторону, в том числе, усилится российское влияние на Кавказе.

«Если США пойдут ва-банк, то кавказская война возможна, не только в границах Карабаха, но намного шире», - считает он.

По его словам, Россия обязательно вернёт себе Закавказье.

«Американцы будут вынуждены отступить, на Кавказе наступит мир и благоденствие», - считает он.

Как видим, Армения не только не выполняет резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № 48/11 от 25 октября 1993 года о необходимости соблюдения государствами-членами «олимпийского перемирия», но и  нарушила в очередной раз принятые обязательства. А сей факт в очередной  подтверждает: доверять армянам нельзя…

Вугар Гасанов 

# 7074
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#