“Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе”

 “Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе”
9 октября 2009
# 02:03
По их словам встреча президентов Азербайджана и Армении прошла конструктивно.

"Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе", - сказал российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков.

Эта встреча стала седьмой встречей президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна по вопросам мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Президенты Азербайджана и Армении изъявили желание встретиться еще раз, сказал Мерзляков.

"Президенты дали задание своим МИДам подготовить следующую встречу, о времени и месте которой вы скоро узнаете", - сказал Мерзляков.

По его словам, сегодня президенты обсуждали те вопросы, по которым ранее не было достигнуто понимания.

Предыдущие переговоры президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна проходили 17 - 18 июля в Москве. Встреча на высшем уровне 4 июня в Санкт-Петербурге стала пятой между главами двух стран по карабахскому урегулированию. Предыдущая состоялась в Праге 7 мая. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября 2008 года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Trend News
# 2859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#