“Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей МГ включить рекомендации в Мадридский документ”

 “Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей МГ включить рекомендации в Мадридский документ”
9 октября 2009
# 02:00
"Основным принципами документа являются пункты неприменения силы, права на самоопределение и территориальная целостность, - сказал Брадтке, - Президенты с этим согласны".

Эта встреча стала седьмой встречей президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна по вопросам мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Предыдущие переговоры президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна проходили 17 - 18 июля в Москве. Встреча на высшем уровне 4 июня в Санкт-Петербурге стала пятой между главами двух стран по карабахскому урегулированию.

Предыдущая состоялась в Праге 7 мая. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября 2008 года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.

По словам Брадтке президенты ищут пути сближения.

"Эта моя первая встреча с президентами. Они уделили очень большое обсуждаемому вопросу и прислушались к мнению друг-друга", - сказал Брадтке.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Trend News
# 3601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#