«Армения готова будет отдать Агдам в обмен на Карабах»

«Армения готова будет отдать Агдам в обмен на Карабах»
7 февраля 2014
# 13:00

МИД России призвал объявить на время проведения зимних Игр в Сочи «олимпийское перемирие».


В первую очередь, призыв обращен к конфликтующим сторонам в Сирии: «в первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом».

Однако пока на заявление отреагировали только президенты Армении и Азербайджана, которые заверили, что ни одна из сторон не будет открывать огонь на карабахском направлении во время сочинской Олимпиады.

Примечательно, что об этом накануне сообщил и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, что в очередной раз доказывает: США и Россия могут договориться по Карабаху, если это им надо. 

Напомним, что на своем официальном аккаунте в социальной сети Twitter сопредседатель написал следующее:

«Хорошие новости. Президенты Армении и Азербайджана обязались уважать нагорно-карабахское перемирие во время Олимпиады».

Комментируя заявления американской и российской сторон о соблюдении сторонами Карабахского конфликта режима прекращения огня во время Сочинской Олимпиады, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко напомнил, что США и Россия являются геополитическим соперниками.

«И таковыми останутся. А Олимпиада закончится. Но я думаю, что войны в Карабахе в любом случае не будет. Армения получила по итогам перемирия куда больше территорий, чем хотела вначале. Ей незачем воевать, она готова будет отдать Агдам в обмен на Карабах (обычный торг при переговорах)», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, Азербайджану, для усиления переговорной позиции, победа на фронте, наверное, не помешала бы, но в конфликт втянуты сверхдержавы, в частности Россия, чья единственная база в Закавказье находится именно в Армении.

«Поэтому Азербайджан, даже имея серьёзное превосходство в численности армии и в вооружениях, тоже вряд ли рискнёт на обострение конфликта. В конце концов, хоть «принуждение к миру» при помощи боевой авиации придумали американцы, но у России есть достаточное количество самолётов, способных наносить удары по всему Закавказью, вне зоны действия любой местной ПВО»,- считает глава центра.

Политолог также отметил, что и в Ереване, и в Баку (в отличие, кстати, от Киева) политики далеко не потеряли контроль над ситуацией и вряд ли начнут делать то, что им не выгодно, а выгодно исключительно Вашингтону, который, кстати, как показали события в Абхазии и Южной Осетии, воевать ни за кого не будет.

«Так что, думаю, что новой Карабахской войны всё же не будет», - заключил Р.Ищенко.

По мнению политолога, руководителя Политической экспертной группы (Россия) Константина Калачева сейчас между сторонами Карабахского конфликта идет война нервов.

«Армения использует доступные ей инструменты. Ее собственная военная готовность неочевидна», - подчеркнул политолог.

Собеседник Vesti.Az считает, что Азербайджан вызывает у Армении серьезные опасения в отношении готовности вернуть Карабах силой.

«Отсюда отсылки к ОДКБ и обязательства союзников. Последнее заявление министра обороны Армении Сейрана Оганяна о том, что ОДКБ придет на помощь Армении и совпавшее с визитом генсека ОДКБ Николая Бордюжи в Ереван, рассчитано больше на внешнего потребителя, чем на внутреннего», - резюмировал К.Калачев.

Вугар Гасанов

P.S. Кстати, армянская сторона не выполнила заверения о том, что во время Сочинской Олимпиады не будет нарушен режим прекращения огня. А ведь накануне американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик говорил о том, что хотя бы во время Олимпиады перемирие будет соблюдено. Но, для армян, которые удобно устроились под русскими, данное слово – пустой звук.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, армянские ВС накануне 40 раз нарушили режим прекращения огня в нескольких направлениях фронта.

# 15305
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#