DEVAMM высказалась по поводу запрета Минобороны Азербайджана совершать намаз

<b>DEVAMM высказалась по поводу запрета Минобороны Азербайджана совершать намаз</b>
7 февраля 2014
# 12:23

Азербайджанский НПО Центр защиты свободы вероисповедания и совести (DEVAMM) распространил заявление, в котором заявление Министерства обороны относительно запрета совершать намаз (мусульманскую молитву) для военнослужащих - "вероисповедание не освобождает военнослужащих от выполнения обязанностей по военной службе" характеризуется как ограничение прав и свобод человека.

В заявлении главы DEVAMM, правозащитника гаджи Ильгара Ибрагимоглу говорится, что в разъяснении представителя МО не содержится конкретного указания на незаконность такого рода ограничений свободы совести, передает Vesti.Az. Подчеркивается, что на территории Азербайджана первоочередной правовой силой обладает Конституция, положения которой не могут быть ограничены решениями отдельных должностных лиц.

С другой стороны, препятствовать отправлению религиозных обрядов влечет уголовную ответственность. Исходя из этого, Центр обращается ко всем органам, призванным контролировать выполнение законов в вооруженных силах, с призывом проверять такого рода проявления и давать им правовую оценку.

# 4155
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#