Рейтинг президента Франции Олланда обновил исторический минимум в 19%

<b>Рейтинг президента Франции Олланда обновил исторический минимум в 19%</b>
7 февраля 2014
# 03:18

Очередное снижение популярности президента Франции Франсуа Олланда зарегистрировал авторитетный социологический институт TNS Sofres. Согласно данным, опубликованным 6 февраля на сайте учреждения, лишь 19% французов все еще доверяют своему президенту.

Всего за год рейтинг Олланда опустился на 10%. Только за последний месяц он упал сразу на 3%. При этом полное недовольство действиями президента выразил 51% респондентов.

Как утверждают исследователи, более низкий рейтинг был лишь у президента Жака Ширака (руководил страной в 1995–2007 годах), которого в 2006 году поддержали лишь 16% французов. При этом следует учесть, что настолько непопулярен он стал, лишь проведя 11 лет на посту главы государства. "Если же принять во внимание тот факт, что Франсуа Олланд вступил в должность президента чуть менее двух лет назад, то на данном этапе рейтинг Ширака держался в районе 35%, а Николя Саркози (2007–2012) - 37%", - напоминает TNS.

Причиной столь резкого падения институт называет совпадение ряда негативных для президента обстоятельств. В частности, обнародованный президентом "Пакт ответственности", призванный снизить налоги для предприятий, вызвал крайне неоднозначную реакцию как в политических кругах, так и во французском обществе в целом. Важную роль сыграло и невыполненное обещание "обратить вспять" рост безработицы в стране, которая при Олланде достигла рекордных масштабов - к концу 2013 года 3,3 млн человек официально не трудоустроены. Только за 2013 год их количество увеличилось на 177,8 тыс. человек. Также негативный эффект сыграли скандальные подробности личной жизни президента, просочившиеся в прессу в середине января.

# 1427
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#