Нидерланды обеспокоены ростом числа своих подданных, уезжающих воевать в Сирию

Нидерланды обеспокоены ростом числа своих подданных, уезжающих воевать в Сирию
5 февраля 2014
# 21:32

Нидерланды обеспокоены ростом числа своих подданных, уезжающих воевать в Сирию. По данным властей, к настоящему моменту на Ближнем Востоке в рядах повстанцев числится не менее сотни голландцев-мусульман, передает ИТАР-ТАСС.

"В качестве последней меры комитет по борьбе с терроризмом на днях принял решение конфисковать паспорта восьми человек, которые намеревались отправиться в Сирию воевать против режима президента Башара Асада и правительственных сил, - сообщает интернет-издание "ДатчНьюс". - Информация о том, что они собираются направиться в ближневосточную страну, поступила от служб безопасности".

Глава антитеррористического комитета Дик Схоф назвал эту меру эффективной, но добавил, что "нужно дождаться решения суда, который определит, правомерны ли эти действия".

Суд города Арнем освободил из-под стражи двух молодых людей, задержанных в августе прошлого года в Германии и подозревающихся в планировании террористических актов в Сирии. "Они были отпущены под залог в ожидании суда, однако обязаны носить браслеты, отслеживающие их местонахождение, - отмечает интернет-издание. - Кроме того, молодые люди обязаны оставаться в стране и им запрещено приближаться к аэропортам".

# 1510
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#