Патриарх Константинопольский: «Азербайджан является примером для других стран»

<b>Патриарх Константинопольский: «Азербайджан является примером для других стран»</b>
4 февраля 2014
# 19:18

Находящийся с визитом в Турции председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился в Стамбуле с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Как сообщает АПА, во встрече принимали участие лидеры религиозных общин в Азербайджане.

Патриарх Константинопольский Варфоломей поблагодарил Аллахшукюра Пашазаде за то, что он принял приглашение и встретился с ним. Варфоломей, отметив значение межрелигиозного диалога и толерантности в глобализирующемся мире, подчеркнул, что Азербайджан является примером в этой области: «Наши встречи с покойным Гейдаром Алиевым стали незабываемыми для меня. Я никогда не забуду о том, как в Баку покойный Алиев сказал мне «Вы очень приятный человек». Президента Ильхама Алиева и нашего премьер-министра связывают дружеские отношения. В этот тяжелый для всего мира период мы должны чаще встречаться друг с другом и создавать более надежные платформы для диалога».

Выступивший в ходе встречи А.Пашазаде сказал, что в Азербайджане основы религиозной свободы и толерантности заложил покойный Гейдар Алиев. И эту верную политику с успехом продолжает президент Ильхам Алиев: «Мир в научном контексте очень сузился, и поэтому на данном этапе есть необходимость в более тесном сотрудничестве между верующими. Благодаря заботе нашего государства, у нас нет проблем в сфере религиозной свободы. Возможно, я единственный в мусульманских странах религиозный деятель, который посещает церкви и оказывает материальную поддержку для решения проблем наших церквей. Некоторые исламские религиозные лидеры используют религию для достижения своих целей. Я прошу патриарха бороться с подобными проявлениями.

Патриарх Константинопольский Варфоломей сказал, что религиозные меньшинства Турции обратились к Управлению по религиозным делам для получения финансовой поддержки из бюджета. Он добавил, что это предложение было направлено Омбудсменом, а решение будет принято после обсуждения.

На вопрос АПА «Насколько важна светскость в регулировании отношений религия-государство?» Патриарх ответил: «Конечно, светскость важна. В Турции есть светскость, мы построили свои отношения с государством по этому принципу. Это удовлетворяет нас».

Отметим, что целью визита в Турцию делегации во главе с А.Пашазаде является участие 4-6 февраля в работе 17-го евразийского экономического саммита, который будет проводиться при организационной поддержке Фонда группы Мармара. Руководитель Фонда Аккан Сувер пригласил для участия в саммите Архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, руководителя религиозной общины горских евреев Азербайджана Мелиха Евдаева и ординария католической общины Баку Владимира Фекете.

# 4444
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#