В Грузии азербайджанские и армянские журналисты обсудили историю и причины армяно-азербайджанского конфликта - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Грузии азербайджанские и армянские журналисты обсудили историю и причины армяно-азербайджанского конфликта - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
4 февраля 2014
# 15:42

Состоявшийся в Бакуриани (Грузия) 11-17 января тренинг армянских и азербайджанских журналистов разительно отличался от иных мероприятий подобного рода. На тренинге, организованном Центром трансформации конфликтов (Imagine Center for Conflict Transformation) в рамках проекта «Журналистика конфликта в контексте Нагорно-Карабахского противостояния», азербайджанским и армянским участникам была предоставлена широкая свобода обмена мнениями по особо щепетильным конфликтным и историческим темам.

Об этом Vesti.Az сообщил научный работник Института по правам человека НАНА, известный азербайджанский журналист Ризван Гусейнов.

Центр трансформации конфликтов является независимой, неполитической организацией, которая стремится положительно изменить отношения, создавая основу для прочного и устойчивого мира в конфликтах. А с 2007 года Центром осуществляются проекты армяно-азербайджанского диалога с целью создания связей и улучшения взаимопонимания между обществами.

На тренинге в Бакуриани собрались журналисты, фоторепортеры и блогеры из Азербайджана и Армении. Пожалуй, особо бурные и интересные дискуссии разразились во время обсуждения истории и причин армяно-азербайджанского конфликта. Армянская и азербайджанская стороны представили на обсуждение свои 10 причин (исторических и медийных) конфликтности и ее эскалации между нашими народами. Нужно было показать какие 10 событий в прошлом, которые спровоцировали конфликт, и какие недавние события стали причиной напряженности. 


Армянская сторона обозначила начальной точкой конфликта события 1918 года: завершение Первой Мировой войны и процесс создания независимых республик на Южном Кавказе. По их мнению, именно тогда впервые в Баку, Гяндже, в Эривани и др. городах начались межнациональные столкновения между армянами и азербайджанцами.

Что касается азербайджанской стороны, то основной причиной, приведшей к конфликтности между нашими народами, был обозначен приход царской России на Кавказ, подписание Гюлистанского, Туркманчайского договоров, после чего кардинально изменилась демографическая ситуация в регионе. Началось массовое переселение армян на Кавказ из Персии, Турции и Ближнего Востока, к тому же русское самодержавие, всячески использовало армянский фактор для выдавливания мусульманского, тюркского населения, к которому относилось с недоверием.

«Очень серьезные дискуссии получились относительно причин разжигания нагорно-карабахского конфликта в период распада СССР, событий в Сумгаите в 1988 году, в Баку в январе 1990 года, Ходжалинской трагедии в 1992 году и других событий приведших к эскалации военной фазы конфликта», - рассказал Р. Гусейнов.

Проводившие тренинг эксперты из США: Крис Литлфиелд, Арнольд (Скип) Исаак, Фил Гамагелян с армянской, а также Арзу Гейбуллаева с азербайджанской стороны уделили много внимания фактору влияния СМИ на конфликт. Были приведены конкретные примеры из других конфликтных ситуаций в мире, когда негативная роль СМИ усугубляла кровопролитие. Эксперты поделились с журналистами своим опытом освещения конфликтных тем в СМИ, важностью выбирать неагрессивную терминологию и риторику, а также давать мнения всех сторон конфликта при написании статей.

«Но, пожалуй, значительным успехом в рамках тренинга в Бакуриани была широкая возможность азербайджанских и армянских журналистов самим обсуждать пути разрешения конфликта и осуществления совместных проектов с этой целью. При этом выяснилось, что по многим пунктам есть взаимопонимание, однако самой большой проблемой остается позиция сторон по принципам разрешения конфликта.

Азербайджанская сторона считает важным поэтапное возвращение всех беженцев в 7 районов и затем в Нагорный Карабах. Но армянская сторона считает, что это не разрешит конфликт и не создаст безопасности для армян Нагорного Карабаха. Однако все согласились с тем, что самым большим достижением встречи в Бакуриани стала возможность узнать мнения сторон, наладить связи и доверие, без которого не сделать и шагу для разрешения конфликта.

Отмечу, что одним из организаторов армяно-азербайджанских диалога выступила Швейцария, которая недавно стала страной председателем ОБСЕ и будет в виде особого статуса там не год, а два года - 2014-2016 гг. Эта страна считает приоритетом разрешение карабахского конфликта и улучшение отношения между Арменией и Турцией. Интерес связан с тем, что именно в Швейцарии в Цюрихе подписаны и продвигаются армяно-турецкие протоколы по нормализации отношений и открытию границ между Турцией и Арменией. Однако фактор неразрешенного армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не позволяет реализовать Цюрихские протоколы и ныне Швейцария стремится приложить усилия для нахождения путей урегулирования конфликта. Представитель швейцарского внешнеполитического ведомства, первый советник посольства в Грузии, Армении и Азербайджане Кевин Кристиан Тайт (Kevin Christian Tait) отметил, что целью является выяснение позиции сторон конфликта и нахождения причин его затяжного характера. Швейцария намерена инициировать активные контакты и проекты НПО, СМИ и гражданского сектора Армении, Азербайджана, а также армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха», - резюмировал Р. Гусейнов.

Б.Б.

# 4807
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#