Эльшан Манафов: «Турция заняла интересную позицию по поводу реализации проекта Nabucco»

Эльшан Манафов: «Турция заняла интересную позицию по поводу реализации проекта Nabucco»
9 апреля 2009
# 13:21
«Турция заняла интересную позицию по поводу реализации Nabucco, в реализации которого, безусловно, заинтересован Азербайджан, заинтересованы среднеазиатские государства, без участия которых Nabucco, я думаю, с экономической точки зрения все-таки будет нерентабельным трубопроводом», - заявил он корреспонденту Vesti.Az.

По словам председателя партии, Россия в последние два-три года «очень умело пользуется фактором энергоресурсов во взаимоотношениях с Западной Европой».

«И поэтому говорят, что Россия давит на проблемы, связанные с энергетической безопасностью и Запад в определенные моменты идет на определенные уступки перед Россией. Кстати говоря, именно во время конфликта между Грузией и Россией так и произошло. По сравнению с США, Евросоюз тогда занял весьма сдержанную позицию в отношении этого конфликта», - отметил он.

«И, наконец, Турция в отношении Nabucco опять же решила воспользоваться этим фактором для накопления геополитических дивидендов, экономических, финансовых и для новых взаимоотношений со странами Западной Европы и Европейского Союза. То есть Турция ставит вопрос, что если ее участие в вопросе Европейского Союза не будет успешно решено, то она тоже может воспользоваться своим влиянием и возможностями и не дать возможности реализации проекта Nabucco. Конечно, надо учитывать, что здесь азербайджанская сторона может огласить определенные заявления на турецкие круги. Все-таки надо учесть, что мы поставляем нефть и газ в Турцию, кстати говоря, не на уровне европейских стандартов. И правящие круги Турции это понимают», - резюмировал Э. Манафов.
# 1460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#