Через Азербайджан будет транспортировано около 5 млн тонн казахстанской нефти

Через Азербайджан будет транспортировано около 5 млн тонн казахстанской нефти
8 октября 2009
# 18:42
По прогнозам государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), в 2009 году транзитом через территорию Азербайджана будет транспортировано около 5 миллионов тонн казахстанской нефти, заявил советник президента ГНКАР Мурад Гейдаров на 17-й Казахстанской международной конференции «Нефть и газ», сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«В прошлом году транзитом через Азербайджан было транспортировано 2,7 миллиона тонн нефти из Казахстана, из них более 300 тысяч тонн с месторождения Тенгиз по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Мы планируем увеличить в этом году этот показатель до 5 миллионов тонн нефти. И это притом, что реализация Транскаспийского проекта находится только на начальной стадии», - сказал он.

Как передает агентство КазТаг, Гейдаров отметил, что эксплуатация Транскаспийской системы предположительно начнется к 2013 году, на первоначальном этапе транспортировка составит порядка 23 миллиона тонн нефти в год. А в январе-сентябре этого года объем транспортировки казахстанской нефти по БТД составил 1,34 миллиона тонн, железнодорожным транспортом - 2,3 миллиона тонн.
# 482
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#