«Во время религиозных мероприятий Коран нужно читать и на азербайджанском языке»

<b>«Во время религиозных мероприятий Коран нужно читать и на азербайджанском языке»</b>
3 февраля 2014
# 19:45

Во время религиозных мероприятий Коран также должны читать на азербайджанском языке. Об этом сказал в понедельник спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов на пленарном заседании парламента.

На первом пленарном заседании весенней сессии парламента директор Институт востоковедения НАНА, депутат Говхар Бахшалиева отметила, что должны быть проведены работы по регулированию отношений между государством и религией, передает Vesti.Az со ссылкой на «Тренд».

Она отметила, что знания религиозных деятелей должны быть усовершенствованы. Люди, знания которых находятся на низком уровне, должны уйти из этой сферы, добавила она.

По словам Бахшалиевой, они должны обучаться на принципах азербайджанизма.

Асадов в связи с данным предложением отметил, что на религиозных мероприятиях Коран должен читаться и на азербайджанском языке.

"Основной книгой нашей религии является Коран, он полностью переведен на азербайджанский. 80 процентов участников религиозных мероприятий не понимают Коран, так как его читают на арабском. Но некоторые уже читают на азербайджанском. Так, в некоторых бакинских селениях определенные суры Корана читаются на азербайджанском языке", - отметил Асадов.

По словам спикера, стоит подумать о том, чтобы на религиозных церемониях Коран читали и на азербайджанском языке, так как люди должны понимать, о чем говорится.

# 4371
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#