Председатель Демократической левой партии: «Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны и не могут находиться в одной организации»

Председатель Демократической левой партии: «Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны и не могут находиться в одной организации»
9 апреля 2009
# 13:10
«Турция заявила, что следует идти на формирование, становление новой субрегиональной организации, которая смогла бы взять под контроль происходящие на Южном Кавказе события. Официальная Анкара предусматривала, что эта организация будет содействовать укреплению безопасности и дружеских отношений между государствами Южного Кавказа. Но, увы, на Кавказе сохраняется напряженность на этнической основе. Сохраняется напряженность между некоторыми государствами Южного Кавказа, конкретно между Азербайджаном и Арменией. И в такой обстановке призыв Турции к формированию нового субрегионального государства с участием Армении и Азербайджана вызвал неоднозначную реакцию прозападных политологов», - заявил он корреспонденту Vesti.Az.

«Дело в том, что Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны и, исходя из сегодняшних геополитических реалий в нашем регионе, не могут находиться в одной организации. Но, увы, Турция сегодня очень умело маневрирует между Западом и Россией. В последние годы, кстати, между Турцией и Россией установились весьма дружественные, нормальные отношения, тот же турецкий бизнес в строительном секторе России. Визит Путина в Турцию. За последние полтора столетия это был первый визит главы российского государства в Турцию. Все это свидетельствует о том, что Турция, исходя из геополитических реалий современного мира, решила все-таки маневрировать между определенными геополитическими кругами. Конечно, я имею в виду Россию с ее участием в Шанхайской организации сотрудничества, Европейский Союз и США», - отметил Э. Манафов.

«В ближайшее время может открыться новый этап, новая полоса в отношениях между Арменией и Турцией. Я все-таки думаю, что Турция идет на новые шаги, взаимоотношения с Арменией. Здесь во-первых я не исключаю определенного влияния Запада. Турция стремительно хочет стать членом Евросоюза и поэтому должна соблюдать определенные правила игры. Это раз. Во-вторых, я не исключаю, что Турция выполняет определенный заказ определенных кругов Запада», - подчеркнул он.

«То, что Армения является форпостом России, кстати, это известная фраза одного из известных политиков в России, это всем известно. Я думаю, что это определенный заказ со стороны Запада для того, чтобы открыть границу с Арменией. И таким образом это делается для того, чтобы Армения отошла постепенно от той зоны воздействия России и наконец-то у Армении в перспективе установились новые отношения с Западом. С этой стороны, конечно, официальная Анкара заявляет, что сближение Армении и Турции позитивно может повлиять и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, потому что армяне всюду и везде вели пропаганду «образа дикого турка» и так далее, и именно с идеологической точки зрения можно понять шаги правящей партии в Турции. Но надо учитывать, что Турция в решении этого вопроса исходит из своих государственных интересов», - резюмировал глава партии.
# 1812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#