В России формируется Центр по информационным войнам

В России формируется Центр по информационным войнам
8 октября 2009
# 16:44
Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в течение месяца подготовить предложения по созданию Центра подготовки специалистов информационного противоборства

Об этом сообщает gzt.ru со ссылкой на источник в военном ведомстве России.

Таким образом, в ходе завершающейся к 1 декабря военной реформы Вооруженные силы России получат мощное информационно-пропагандистское прикрытие.

«Вопрос сейчас всесторонне изучается, и пока неясно, где именно появится этот центр. Решение президента было принято как одна из мер усиления информационного противоборства в интересах военных союзов, в частности, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Прежде всего, внимание будет уделено применению различных технологий, в том числе интернета, в интересах общественно-информационного воздействия, умения правильно парировать на негативные формулировки тех или иных СМИ», – отметил источник.

Информационному обеспечению Вооруженным силам и так уделяется немалое внимание, ради этого произведены многочисленные структурные изменения в пресс-службах, управлениях по связям с общественностью в штабах и т.д.

Однако с созданием центра по подготовке специалистов информационного противоборства процесс должен стать системным, отметил источник.

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками Георгий Шпак напомнил изданию, что в Генштабе еще в 1990-е годы обсуждалась идея создать отдельное информационное направление. В первую очередь, из-за войны в Чечне, однако идея не была реализована по разным причинам.

«Вооруженным силам единый мощный пропагандистско-информационный центр нужен. Способен ли Сердюков его создать? Не знаю», – сказал он.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков в интервью изданию тоже отметил высокую потребность Минобороны в высокопрофессиональной работе на информационном пространстве.

«Оказывать противодействие сегодня нужно по самому широкому кругу вопросов, начиная с качества нашей военной техники и заканчивая поведением наших солдат в разных этнокультурных сферах», – считает Шлыков.
# 398
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#